Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Культура »  

Картины. Романтические пейзажи Уильяма Тёрнера

uilyam terner lake avernus 300x191 Картины. Романтические пейзажи Уильяма Тёрнера

Этого художника называли «живописцем света». Но настоящая слава пришла к нему уже после смерти, и сейчас его искусство считается национальным достоянием Великобритании и её символом.

Чаще всего современники не могут по достоинству оценить значение творческого дара того или иного художника, писателя или композитора только лишь потому, что талант всегда опережает время. Талант всегда выходит за рамки того, что принято считать нормой в данный период времени, и, если художник нарушает эти нормы, он становится мишенью для нападок критиков, а иногда даже объявляется сумасшедшим. Сколько таких примеров в истории искусства!

Но сейчас мы говорим о творчестве Уильяма Тёрнера (1775-1851), который жил в эпоху правления британской королевы Виктории (годы её правления 1837-1901). Строгие моральные принципы, консервативные ценности – вот что было характерно для этой эпохи. Но что означает это выражение –«консервативные ценности»?

Как пишет портал k-a-r-t-i-n-a.ru в искусстве существуют академические каноны, принятые в данный период времени: работа в определённом стиле, в определённой тематике. И если художник нарушал эти каноны, находил для своего творчества новые средства художественной выразительности, не принятые в данную эпоху, он подвергался резкой критике, страдал от непонимания. Уильям Тёрнер писал в стиле романтизма, но постепенно выходил за его рамки, открыв в живописи новый пластический язык. Вот поэтому современники не смогли сразу оценить талант этого неповторимого художника. Именно так: «неповторимый, грандиозный, гениальный» – оценивают его сейчас.

В чём особенность творчества Уильяма Тёрнера

Зрителю не всегда понятны созданные художником образы, но он и не стремился к этому. Иногда даже он намеренно усложнял свои произведения. В его пейзажах нет той фотографической точности, к которой привыкли его современники. И хотя в пейзажах Тёрнера почти всегда присутствует человек, его образ всегда расплывчат и неясен, а цветовая палитра поражает яркостью. Его картины ставили в тупик неискушённого зрителя, а всё нарастающая яркость цвета оскорбляла чопорные вкусы англичан.

Но Тёрнер продолжал смело экспериментировать со светом и цветом на своих полотнах. Его мазки были дерзкими, размашистыми. Сейчас мы спокойно воспринимаем полотна импрессионистов или авангардистов, наполненные цветовым многообразием, изломанностью линий, но Тёрнер ломал рамки стереотипов в живописи тогда, когда зрители к этому не были ещё готовы. Кстати, художника считают предтечей импрессионизма и авангардизма, несмотря на время, в которое он жил. Он прекрасно мог передать воздушную атмосферу с плывущими облаками, стихию моря, изменчивость воздушных потоков.

Он наполнял картины скрытым смыслом. Да и пейзаж для него был не просто изображением природы, а чем-то гораздо большим, связанным с внутренним миром человека.

Уильям Тёрнер писал не только маслом, его акварели столь же впечатляющи, как и картины.

Часто их сравнивают с музыкой, т.к. они наполнены цветовой и музыкальной гармонией. И это тоже опережение времени художником – позже синтезом искусств (живопись и музыка) увлёкся литовский художник и композитор XX в. М. Чюрлёнис.

Картины У. Тёрнера наполнены всем, что существует в мире: гармонией и дисгармонией, музыкой и светом, ощущением космоса и земного бытия.


  • Модульные картины - украшение интерьера

    На сегодня актуальным украшением интерьера является картина. Особое внимание уделяются модельным картинам, которые визуально меняют стиль помещения.  Такие картины специально оборудуют подсветкой, для того чтобы они ...


  • Картины для интерьера

    Существует множество способов украшения интерьера, придания ему оригинальности, индивидуальности. Это особая интерьерная мебель, выполняющая не столько практическую, сколько декоративную роль, настенные и настольные ...


  • Джаз-картины известных художников

    Когда человек слышит о джазе, то сразу можно представить сложные музыкальные фигуры, яркие инструментальные соло и обороты. Эта музыка стала музой для многих людей различных профессий. Особенное внимание джазу уделяют ...


  • Что такое модульная картина

    – словосочетание новое и непривычное. Совсем недавно, но вполне уверенно рынок картин для интерьера начал заполняться этими необычными предметами искусства. Как все это выглядит и почему в таком виде? Модульная ...


  • Картины в интерьере

    Картины в доме способны не только украсить весь интерьер, но еще и способствуют формированию определенной атмосферы и настроения человека. Какой вид картин предпочесть Сегодня, выбирая картины в дом, можно ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика