Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Здоровье и красота »  

Кого лечит ратолог?

250f3f87da15453979e411f7969f1566 300x169 Кого лечит ратолог?Ратолог - ветеринар специализирующийся на лечении грызунов. Эти небольшие животные очень восприимчивы к переменам окружающей среды, могут страдать от различных заболеваний, подвержены стрессам. Только узкий специалист способен точно диагностировать заболевания таких животных на ранних стадиях и назначить адекватное лечение. Желательно проконсультироваться с квалифицированным ратологом перед покупкой домашнего питомца. Это позволит создать питомцу оптимальные условия для жизни и правильно подобрать полноценный рацион.

Симптомы болезней грызунов

К этому классу животных относятся мыши, крысы, хомяки, морские свинки. Нередко люди заводят и более экзотических питомцев, например, шиншилл. Заболевания у них проявляются такими симптомами:

  • плохой аппетит;
  • взъерошенная шерсть;
  • прикрытые глаза;
  • снижение активности.

Если у вашего животного наблюдается один или несколько таких проявлений нужно срочно обратиться за помощью к ратологу. Без консультации специалиста есть высокий риск потерять животное. Многие тяжелые заболевания могут долгое время не иметь ярких проявлений, поэтому желательно регулярно проходить осмотр у ветврача с целью профилактики.

Также есть симптомы, которые свидетельствуют о тяжелом состоянии животного. В их число входят:

  • тяжелое дыхание, сопровождающееся свистом, хрипами;
  • полный отказ от приема пищи;
  • выпадение шерсти;
  • понос и выраженная слабость.

Такие проявления требуют оказания немедленной помощи, поэтому животное нужно срочно доставить в ветклинику.

Распространенные болезни грызунов

К наиболее распространенным патологиям, которые встречаются у большинства грызунов относят:

  1. Заболевания зубов. Чаще возникают у пожилых животных в результате накопления зубного камня, развития процессов естественной деградации тканей зуба. Результатом становятся флюсы и другие воспаления полости рта.
  2. Травмы. Маленькие активные животные часто получают случайные травмы, особенно если грызуна заводили для ребенка до 10 лет. Результатом неудачных игр и случайных падений становятся переломы конечностей, челюстей, травмы головы и позвоночника. Они требуют медицинской помощи иначе есть риск неправильного срастания перелома.
  3. Кожные болезни. Животные часто страдают от паразитов, аллергических реакций, грибковых поражений шерсти или кожи. От таких болезней легко избавиться при условии правильной диагностики и адекватного лечения.

Также к ратологу нужно обратиться, если у животного появились опухоли. На ранней стадии такие заболевания легко излечить путем несложной хирургической операции. Найти ратолога с опытом можно в ветлечебнице Минска "Главное хвост".


  • Основные заболевания глаз у домашних животных: диагностика и лечение

    Глазные проблемы у домашних животных могут быть серьезным источником беспокойства для их владельцев. От воспалений до инфекций, от травм до наследственных заболеваний, глаза животных подвержены множеству проблем. ...


  • Роль комбикормов для животных

    В мире сельского хозяйства и животноводства комбикорма играют ключевую роль в обеспечении эффективной и устойчивой производительности животных. Они представляют собой смесь различных ингредиентов, включая зерно, ...


  • Открываем магазин для животных: идея для бизнеса в любом городе

    Любителей животных с каждым годом становится все больше. И домашними любимцами становятся не только породистые представители животного мира, но и просто особи, понравившиеся людям. Для своих питомцев хозяева готовы ...


  • Домашние животные: грызуны

    Нередко люди заинтересованы в том, чтобы дома завести грызуна. Подбирать конкретное животное нужно из расчета того, что есть делание получить в итоге. Традиционно популярны в качестве питомцев хомяки и крысы, однако в ...


  • Домашние питомцы: о чем стоит помнить

    Животные издревле считаются младшими братьями людей, о которых нужно заботиться и оберегать. Домашние животные оживляют даже самую серую квартиру, добавляя немного веселья и жизнерадостности. Однако большинство хозяев ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика