Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Джазовая музыка и фестивали

3798b0d775c0c92fa00958e4318d8c52 min 300x199 Джазовая музыка и фестивали

Эволюционное развитие джазовой музыки основывалось на освоении джазовыми композиторами и музыкантами новых моделей гармонического и ритмического звучания. Одной из наиболее важных характерных особенностей джазовой музыки является наличие в ритмике так называемого «бита», проявляющегося в регулярной пульсации и использование приема свинга, состоящего в отклонении от этой пульсации.

Данные техники были заимствованы из традиций африканской музыки. Одним из наиболее выразительных средств данного направления является свинг (что в переводе с английского означает - раскачивание). Наряду особой ролью, которую играет в джазовых произведениях ритмический рисунок, в данном течении проявляются и другие черты африканской музыки: в пении преобладают разговорных интонаций, и при игре на инструментах прослеживается подражание разговорной речи, при этом ритмическую функцию выполняет каждый инструмент джазового оркестра. Произведения, в исполнении негритянских музыкантов зачастую приобретали вид чередования короткого сольного мотива, как будто зова, и инструментального или хорового ответа на этот зов. В жанре "джаз" скачать музыку можно тут dancemuz.ru.

Джазовые фестивали

Джазовый фестиваль – это своеобразное массовое музыкальное празднование, крупное культурное событие в жизни всех поклонников этого жанра музыки. Зачастую такие события проводятся в самых популярных мировых, курортных и исторических центрах Европы и мира.

Фестивали джаза отличаются размахом, популярностью и значимостью для всех зрителей и гостей. Зачастую в таких мероприятиях принимают участие лучшие мировые исполнители. В Европе ежегодного проводится несколько джазовых событий, каждое из которых обладает своими отличиями.

Нидерландский джазовый фестиваль является самым крупным событием в Европе. Проводится это мероприятие с 1976 года. С первых раз проведения в фестивале принимали участие самые знаменитые джазовые исполнители, а также начинающие музыканты, которые желали вынести свое творчество на общественный суд.

Особенностью таких мероприятий является то, что на них царит свободная атмосфера. На фестивале играют разные направления джаза, которые отлично дополняют друг друга. Как добраться от аэропорта Милана до центрального вокзала – это вопрос, на который интересует ответ всех тех, которые желают отправиться на один из европейских джазовых фестивалей.

Еще одно событие общеевропейского масштаба проводится в Риге. Фестиваль называется Ритмы Риги. На нем выступали самые известные джазовые музыканты планеты. Хоть это событие не отличается грандиозным размахом, оно было отмечено разнообразными престижными наградами.


  • Где проходят европейские джазовые фестивали?

    Фестиваль джаза является массовым музыкальным празднованием. Многие стараются посетить такие культурные события. Проводят их, как правило, в самых известных курортных и исторических Европейских центрах. На подобных ...


  • А что вы знаете про итальянский джаз?

    Несмотря на то, что джаз фактически привезли в Новый Свет выходцы из Африки, ритмичная и живая музыка буквально охватила все страны и континенты. Даже Европа, которая больше тяготела к французскому шансону и британскому ...


  • «Джазовая провинция» прошла в Липецке

    Популярный среди любителей музыки фестиваль «Джазовая провинция» продолжает свое путешествие по различным городам нашей страны, собирая в каждом из них огромное количество зрителей. На этот раз городом, принимающим у ...


  • Голандские джазовые группы

    Несмотря на некоторую забытость джаза в мире, в некоторых странах он все-таки успешно слушается и является достаточно популярным. Например, в Голландии ежегодно проводится джазовый фестиваль Северного моря, который ...


  • Фестиваль «Усадьба Jazz» открывает конкурс молодых исполнителей

    Прекрасную возможность заявить о себе получат молодые исполнители джаза 15 и 16 июня. Именно в этих числах пройдет фестиваль под названием «Усадьба Jazz». Подобные мероприятия время от времени проводятся с целью выявить ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика