Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Культура »  

Что такое готик рок

6 1 300x212 Что такое готик рокСочетание влияния пост-панка, глэм-рока и харда, классический «готический рок» представляет собой поджанр альтернативного рока, связанный с готической субкультурой. Он часто опирается на танцевальные перкуссионные биты, драйвовые басовые партии, гитарные искажения. Основные слушатели – молодежь, любители рока и новых музыкальных стилей.

Музыкальные инструменты

Сама музыка характеризуется энергичными басовыми партиями, которые обычно составляют основу мелодии конкретной песни. Звучание гитары сильно обработано и в разной степени используют эффекты искажения, хоруса, задержки, фленджера или фазирования. Аккорды и риффы музыкальная группа жанра готик рок играется более «расплывчато», чем в традиционные рок или металл коллективы. Гитары часто служат скорее атмосферным размытием или «приправой» к звуку. Большинство песен исполняются в минорной тональности.

Барабаны могут быть на механической драм-машине или использованы традиционные ударные установки. Группы готик-рока с живыми барабанщиками часто довольно мощные и используют повторяющиеся «этнические» паттерны или быстрые ритмические паттерны, взятые из панка или рока.

Для создания готических композиций активно используются микшерные пульты. Они бывают:

1. Пассивными, которые не требуют для своей работы источник питания. С их помощью, как правило, производят оптимизацию звука, которому не нужно предварительное усиление. В большинстве своем такие пульты с ограниченной функциональностью обладают стандартным набором регулировок (потенциометром, регулятором громкости). Сейчас есть пассивные микшеры, у которых масса возможностей и в результате получается нужная частота звука.
2. Активными. Имеют предусилители, звук поэтому получается необходимой мощности. У активных микшеров обязательно есть источник питания, он встроен или прилагается. Усиление, обработка и коммутирование сигнала — их прерогатива.
3. DJ микшеры. У них повышенные возможности при использовании. Из регулировок эти виды микшерных пультов включают потенциометр, трехканальный эквалайзер, сэмплер, спецэффекты, кроссфейдеры (смешение канальных сигналов).

Вокал и лирика

Вокал обычно исполняется глубокими плавными баритонами или средними альтами. Иногда используется сопрано для создания оперного подхода.

Лирика затрагивает темы одиночества, беспокойства, недоверия, безответной любви, духовной неуверенности и других «темных» тем.

Темп музыки варьируется от медленных, похожих на панихиду ритмов до средних, игривых или гипнотических песен. Общее настроение большинства готик-рок песен можно описать как навязчивое, депрессивное, жуткое.

В соответствии с общим настроением, тоном и звучанием музыки участники группы часто принимают особый вид, отражающий мрачные темы текстов.


  • На каких гитарах играли Битлз

    Гитары, на которых играли Битлз, имеют огромное значение в истории музыки. Группа состояла из четырех талантливых музыкантов: Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Каждый из них выбирал свои ...


  • Особенности выбора микшерного пульта

    Как правило, опытные ди-джеи во время выбора микшерного пульта учитывают собственный стиль игры. Например, специалисты в скретчинге отдают предпочтение тем устройствам, которые отличаются надежностью и оснащены ...


  • Как выбрать акустическую гитару

    Акустическая гитара - это гитара с полым корпусом, которая акустически усиливает вибрацию струн. Акустическая гитара не требует внешнего электронного усиления для комфортного звучания. Вибрации струн акустической ...


  • Все о гитарах Keith Urban

    Keith Urban - одна из новейших гитар в современном музыкальном мире. Что ж, не совсем новый. Тем не менее, это определенно один из тех музыкальных инструментов, которые хочет получить каждый. Итак, это любопытный ...


  • История рок-музыки

    «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет!» - провозгласил когда-то Борис Гребенщиков. Что хотел сказать мэтр русского рока, а заодно и большой философ, простым смертным не совсем понятно. Пусть смысл этого изречении останется ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика