Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Общество »  

Об образовании и школах на острове Шри-Ланка

115 300x200 Об образовании и школах на острове Шри Ланка

Народ Шри-Ланки борется за развитие национальной экономики и культуры. В этой борьбе ответственное место отводится школе. В стране заметен подъем народного образования.

В России подъем народного образования стал заметен с появлением сайта https://i-maths.ru. Готовые домашние задания и решебники с первого по одиннадцатый класс доступны для всех школьников.

Еще в 1960 году в стране, тогда называвшейся Цейлон, было принято решение о реформе школы, о создании единой системы национального образования. Не случайно премьер-министра тех лет госпожу Сиримаву Бандаранаике любовно именовали архитектором новой национальной системы образования. Как заботливая и умная мать, она целеустремленно направляла развитие государственной школы.

В стране расширяется бесплатное образование в школах и университетах. Студенты из бедных семей получают помощь от государства. В школах организовано бесплатное питание детей. Теперь двери учебных заведений широко открыты для девушек и юношей из крестьянских и рабочих семей.

В стране принято постановление о всеобщем обучении детей школьного возраста. Однако в школу пока ходят не все дети, так как на острове много безработных и крайне низко оплачиваемых рабочих. Дети вместе с родителями вынуждены зарабатывать на жизнь.

Нередко учащиеся покидают школу, проучившись 2-3 года. Такой отсев тоже связан с низким экономическим уровнем жизни семьи. Другая причина отсева: из-за недостатка детских садов подростки вынуждены присматривать за малышами.

Несмотря на трудности, тяга к знаниям в стране все возрастает. Растет и число учащихся. Хотя за последние годы построено много новых школьных зданий, мест в школах не хватает. Многие учебные заведения работают в две смены. А ведь еще 20-30 лет назад при меньшем числе школ не было необходимости вводить двухсменные занятия.

Широкое распространение получили клубы при школах. Они призваны знакомить детей с достижениями науки, развивать у них элементарное научное мышление, организовать досуг школьников, дать им ответы на многочисленные «почему?» и «отчего?».

В клубной работе участвуют не только дети, но и взрослые. Однако первенствующая роль принадлежит учащимся. Школьники ведут наблюдения за природой, готовят клубные занятия.

Ликвидация неграмотности – одна из насущных государственных задач. Быстрее решить эту задачу помогают школы и библиотеки. С каждым годом у цейлонцев возрастает интерес к книгам. Особым спросом пользуются произведения мировой классической литературы.

В школе уделяется очень большое внимание формированию у учащихся творческих способностей, богатого воображения. Открыть и развить творческое начало – один из главных принципов.

Учиться дети Шри-Ланки начинают с пяти лет. Срок обучения в королевской начальной школе – шесть лет. Начальная школа – решающий, поворотный пункт в воспитательном процессе, а возраст от пяти до десяти-одиннадцати лет чрезвычайно важен в формировании личности человека.


  • Преимущества и важность дошкольного образования для детей

    Детский сад - это место, где ребенок впервые выходит из зоны комфорта. Именно тогда им впервые приходится оставаться вдали от родителей. Дошкольное учреждение создано для того, чтобы подготовить детей к будущему. ...


  • Музыкальные школы: Вдохновляющий путь к музыкальному мастерству

    Музыкальные школы являются важным культурным и образовательным институтом, предоставляющим ученикам возможность обучения и развития в области музыки. Они способствуют раскрытию талантов и стимулируют творческое ...


  • Современные технологии и школа

    Современная школа значительным образом отличается от той системы, которая была актуальной 10-15 лет назад. Это не удивительно, ведь с годами меняется не только система образования, но и подход к процессу обучения. ...


  • Как лучше готовить ребенка к школе

    Не будет ошибкой сказать, что лето это самое любимое время у детей, особенно младшего и среднего школьного возраста. Все-таки старшеклассникам приходится в июне сдавать экзамены, а такие мероприятия приятными не ...


  • Джазовое исполнение на пианино: как научиться играть

    Музыка – неотъемлемая часть жизни любого человека. Сейчас очень сложно встретить на улицах человека без наушников, в которых бы играла его любимая музыка. Чтобы получать качественный звук, люди тратят немалые деньги на ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика