Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Культура »  

Интересные факты о саксофоне

a187 300x206 Интересные факты о саксофонеСаксофон - инструмент 2019 года. Неповторимый по звучанию и внешнему виду, этот инструмент незаменим сегодня в джазовой, поп- и рок-музыке. А ведь он был изобретен всего около 160 лет назад.

Саксофон

Хотя саксофон почти полностью изготовлен из металла, он является деревянным духовым инструментом. Это связано с тем, что звук в этом инструменте производится с помощью дудочки. Именно поэтому он относится к семейству деревянных духовых, как флейты, кларнеты, гобои и фаготы. Обучение игре на саксофоне может подарить вам новые навыки во владении еще одним благородным инструментом.

Саксофон - самый молодой представитель этого семейства инструментов, поскольку саксофон был изобретен лишь в 1840 году. Он был изобретен бельгийцем Адольфом Саксом, который также дал инструменту свое название и запатентовал его в 1846 году. Это означает, что это его изобретение, и никому не позволено просто копировать саксофон.

Это безошибочный по своему звучанию инструмент, он может рассказывать истории с совершенно разными тонами. Неудивительно, что саксофон стал одним из самых популярных сольных инструментов для танцевальной и концертной музыки. Ведь саксофон не только круто звучит, но и хорошо выглядит, когда на нем играют.

Большинство людей не знают, что саксофон - самый простой духовой инструмент, а значит, и самый простой для обучения.

Саксофон был создан для симфонического оркестра

Но со временем его стали использовать в военных и маршевых оркестрах, потому что он очень громкий и, следовательно, очень прочный.

Саксофон наиболее распространен в джазе, где он незаменим в биг-бэнде или джазовом оркестре. Но саксофон можно услышать и в классической музыке.

Ученики обычно начинают заниматься саксофоном в возрасте около десяти лет. Техника выдувания очень похожа на кларнет. Дети, которые еще слишком малы для саксофона, могут сначала играть на кларнете. Затем переход на саксофон становится относительно легким, потому что аппликатура почти такая же.

В течение многих десятилетий саксофон играл довольно второстепенную роль. То значение, которое саксофоны имеют сегодня в музыке, связано, в частности, с джазом, а точнее, с музыкантами эпохи Нового Орлеана. Примерно в 1910-1930 годах они обнаружили, что саксофон с его тональной универсальностью идеально подходит для их импровизаций и музыкальных идей.

Саксофон наиболее тесно связан с кларнетом, поэтому этот инструмент, полностью изготовленный из металла, однозначно относится к группе деревянных духовых инструментов. В то время новый инструмент не был сразу и повсеместно принят с энтузиазмом. Но многие композиторы вскоре полюбили его и использовали с его возможностями тональных вариаций.


  • Духовые инструменты из латуни краткий обзор

    Духовые инструменты — это семейство музыкальных инструментов, которые обычно изготавливаются из латуни или других металлов. Эти инструменты создают звук, вибрируя губами исполнителя на чашеобразном мундштуке. Они ...


  • Самые интересные музыкальные факты

    Какие музыкальные инструменты принято считать самыми необычными? Музыкальные инструменты – удивительные творения человечества, которые сопровождают его на протяжении всей истории. Если в древние времена музыкальные ...


  • Прокат инструментов: Доступ к мощным возможностям без забот о владении

    В современном мире, где люди все больше стремятся к экономической эффективности и удобству, прокат инструментов становится все более популярным. Вместо того чтобы владеть и хранить широкий спектр инструментов, все ...


  • Ларчеми (сойнари) – исчезнувшая легендарная грузинская флейта

    Некоторые грузинские традиционные инструменты остаются популярными и сегодня. Другие, к сожалению, исчезли из повседневной жизни и сценического фольклора. Но, при этом, техника изготовления и игры на этих музыкальных ...


  • Trumpet Jazz + Saxophone Jazz

    Trumpet Jazz является наиболее распространенным видом исполнения джаза, используемый в различных ансамблях и оркестрах, в которых предназначен для исполнения мелодической функции. В традиционном джазе является ведущим ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика