Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Луи Армстронг – мировая легенда джаза!

7251717372 3623b0233e o 300x233 Луи Армстронг – мировая легенда джаза!

Луи Армстронг - американский джазовый трубач XX века, получивший мировую известность. Его произведения по сей день считаются культовыми, используются в качестве саундтреков к фильмам, а также играют в популярных заведениях.

Особенности стиля

Луи Армстронг родился в Новом Орлеане, где в раннем возрасте стал частью небольшого уличного ансамбля. В подростковом возрасте он оказался в исправительном интернате, где начал играть в духовом оркестре, исполнявшем традиционные для того периода марши и польки. Именно тогда и сформировалась его изящная манера исполнения с характерной чистотой звучания.

Шикарный «голос с песком» Луи публика услышала только после 1925 года, когда он стал выступать в оркестре Хендерсона. Вскоре свет увидел новаторский номер «Heebies jeebies», где Армстронг создает голосовые импровизации. Распространено мнение, что во время записи ноты упали на пол и чтобы не прерываться, он стал напевать без слов, подражая звукам инструментов.

Известные песни

Луи Армстронг сыграл ключевую роль в развитии джазовой музыки. Именно он нашел определенные выразительные особенности, которые в дальнейшем привели к созданию нового музыкального жанра. За свою жизнь известный музыкант подарил миру немалое количество произведений. Самыми известными можно по праву считать:

  • «Hello, Dolly!», написанная Джерри Херманом. Впервые Луи Армстронг исполнил ее в декабре 1963 года в целях создания рекламы для мюзикла. Успех был столь ошеломителен, что песня заняла верхнюю строчку хит-парада, сбросив с вершины самих Beatles.
  • «Go down Moses» (больше известная как «Let My people go»), появившаяся еще в конце XIX века. В основу песни лег известный библейский сюжет - исход евреев из Египта. Песню можно причислить к популярному жанру “Госпел”, представляющего собой квинтэссенцию молитв, религиозного фольклора, хоральных песнопений, африканских ритмов. Свою известность в США песня получила в 1958 году после того, как Луи Армстронг сделал ее джазовую аранжировку и исполнил.
  • «What a Wonderful World», написанная Боб Тиэлой и Джорджем Вайсом. В1968 году, в том году, расовые волнения в США достигли апогея, а беспорядки на расовой почве прокались по всей стране. Луи Армстронг чувствовал, что страна нуждается в глотке надежды и оптимизма, которую должна была вселить эта песня. Однако соотечественники не оценили «What a Wonderful World» и свою популярность песня получила лишь спустя год.

Сегодня эти песни знакомы практически каждому, а их звучание ассоциируется исключительно с голосом Луи Армстронга.


  • Луи Армстронг - карьера

    Известный трубач и певец Луи Армстронг родился 4 августа 1901 года в Луизиане. Детство Луи Мальчик рос в бедной семье. Мать работала прачкой и растила сына одна. Тяжелые обстоятельства подтолкнули мать на занятие ...


  • Луи Дэниэль Армстронг знаменитый джазовый исполнитель

    Люди, которые любят джаз не могли не слышать об известном музыканте прославившегося за счет исполнения этой музыки. Музыкант имеет очень интересную биографию, в которой есть очень интересный факт, связанный с его датой ...


  • Луи Армстронг: интересные события из жизни музыканта

    Все знают, что королем джаза является Луи Армстронг. Несмотря на то что уже прошло больше 50 лет, его музыкальные произведения до сих пор пользуются популярностью, а сборники песен раскупают большими тиражами. Каждый ...


  • Луи Армстронг

    К каждой сфере человеческой деятельности есть выдающиеся личности. Те, кто смог больше остальных и прославился своим делом, будь то профессия, увлечение или хобби. Имена выдающихся ученых на слуху, также как и деятелей ...


  • Новый Орлеан - мировая столица джаза

    Новый Орлеан - это место, поражающее воображение, как никакое другое. Солнечная Луизиана — американский штат с чрезвычайно богатой историей. Именно здесь в конце 19 века жили представители различных социальных групп ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика