Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Советы »  

Как правильно обслуживать сервер

10212 300x199 Как правильно обслуживать серверДля обеспечения беспроблемной работы сервисов, размещенных на сервере, потребуется его регулярное обслуживание. Выполняемый комплекс мероприятий также позволит увеличить срок службы сервера. Чтобы поддерживать бесперебойную работу серверного оборудования и минимизировать сбои, выполняются работы по поддержке аппаратной и программной части.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание начинается с определения уровня заряда аккумулятора ИБП. Это мероприятие обеспечит бесперебойное функционирование серверного оборудования даже в случае отсутствия централизованного электропитания. Обслуживание серверов также предполагает их очистку от пыли и визуальный осмотр индикаторов на предмет выхода из строя какого-либо компонента. К тому же необходимо следить за температурой воздуха и чистотой в серверной комнате.

Обслуживание ПО

Для обеспечения бесперебойной работы сервера необходимо:

  • установить и проверить корректность обновлений;
  • проверить уровень безопасности ПО;
  • отследить ошибки системы в журналах логов;
  • оптимизировать программный софт;
  • проверить состояние жестких дисков.

Обслуживание серверов Windows и Linux

Принципиальных различий в процессе обслуживания серверов на базе этих ОС нет. Они отличаются исключительно доступными программами и инструментами. Также стоит отметить, что в Linux редко необходима перезагрузка системы после завершения обновлений. А вот Windows такая необходимость возникает постоянно. Поэтому для обновления системы желательно использовать нерабочее время.

Еще одно отличие заключается в том, что на Linux реже направляются хакерские атаки. Но даже при таких обстоятельствах не нужно расслабляться – эта операционная система также подвержена вирусам. Поэтому антивирусная проверка должна быть одним из основных этапов обслуживания. А вот в Windows проверка на вирусы безоговорочно является важнейшим мероприятием в ходе обслуживания сервера.

Остается добавить, что перед тем, как приступить к обслуживанию сервера, необходимо выполнить его мониторинг. В частности, потребуется мониторинг сетевой доступности серверного оборудования. Также понадобится проверка статуса служб и кодов ответов на запросы. Дополнительно проверяется наличие свободного пространства на диске.

Также не обойтись без резервного копирования. Оно понадобится для создания резервных копий, которые при необходимости можно использовать для восстановления потерянных данных. Еще один обязательный момент – регламент обслуживания. В нем должен быть указан список и частота выполнения операций по обслуживанию.



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика