Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

ТОП-10 лучших джазовых виниловых пластинок

full wl 08  jazz  300x300 ТОП 10 лучших джазовых виниловых пластинок

Джаз – это одна из основ музыки, которую мы сейчас слушаем. Таким образом, если вы хотите обратиться к истокам современных хитов и просто насладиться хорошей музыкой, имеет смысл обратиться именно к этому жанру.

А хорошая новость заключается в том, что купить джазовые виниловые пластинки сейчас предлагается в режиме онлайн. Интернет-магазин Винилотека предлагает сделать это быстро и за вполне разумные деньги. Плюс ко всему, доставка осуществляется по всей территории страны – надо только указать точный адрес.

Но какие именно джазовые пластинки имеет смысл купить? Специально для вас мы собрали десять альбомов на виниле, которые должны быть в коллекции у каждого меломана.

The Famous 1938 Carnegie Hall (Бенни Гудмен)

На момент записи, это был главный джазовый оркестр Америки. Бенни Гудмен собрал под своим началом самых талантливых музыкантов, причем, сумел объединить белых и чернокожих исполнителей. А концерт в Карнеги-Холле стал его бенефисом и одним из самых ярких выступлений за всю историю оркестра.

Djangology (Джанго Рейнхардт)

Рейнхардт – это уникальный музыкант. Во-первых, он не имел никакого образования и играл исключительно по наитию. Во-вторых, в детстве Джанго сильно пострадал в пожаре, в результате чего два его пальца навсегда остались парализованы. Но, несмотря на все это, музыкант виртуозно исполнял джазовые мелодии, которые актуальны даже сейчас.

Afro (Диззи Гиллеспи)

Джаз не поддается законам. Гиллеспи это прекрасно понимал и постоянно импровизировал. Данная запись не является исключением, что делает ее еще прекраснее.

Lady Sings the Blues (Билли Холидей)

Женский джаз от Холидей – это лучшее лекарство от хандры. Чарующий голос певицы идеально подходит для виниловых пластинок. И данный альбом, пожалуй, является лучшим из ее работ.

Kind of Blue (Майлз Дэйвис)

Это четырежды платиновая пластинка, разошедшаяся по миру огромным тиражом. Признанная классика от легендарного трубача.

A Love Supreme (Джон Колтрейн)

Колтрейн владел саксофоном как никто другой. Он постоянно отходил в сторону от типичных джазовых схем, чтобы открыть что-то новое. И на этой пластинке заметить находки гения особенно легко.

Light as a Feather (Чик Кориа и Return to forever)

Чик Кориа вместе с основанным им же джаз-фьюжен коллективом выдал удивительную работу, объединяющую в себе классический джаз и принципиально новое звучание.

The K?ln Concert (Кит Джарретт)

Концерт одного из самых разносторонних джазовых пианистов, который при этом обожал академическую музыку, и регулярно к ней отсылался.

Masada: Zayin (Джон Зорн)

Еще один экспериментатор, всегда находившийся (и находящийся) в поисках чего-то принципиально нового.

Tuesday Wonderland (Эсбьорна Свенссон)

Свенссон был звездой нового джаза. Он одинаково органично смотрелся на сцене Карнеги-холла и в клипах, которые крутили по MTV. А Tuesday Wonderland это квинтэссенция его музыкального таланта.


  • История, факты и разновидности вениловых пластинок

    Виниловые пластинки существуют уже несколько десятилетий, и хотя они могут показаться устаревшей технологией, они продолжают оставаться популярным выбором среди любителей музыки. Виниловые пластинки обладают уникальным ...


  • Винил сегодня: как живет индустрия грампластинок

    Виниловая пластинка – редкость в наши дни. Их хранят на верхних полках шкафов, при наличии специального оборудования включают – но нечасто. Коллекционеры стремятся найти раритетные грампластинки, выставляют их на ...


  • Принцип работы виниловых проигрывателей

    являются популярным источником аудио в наше время. Они обладают особым шармом и могут предоставить неповторимый звук, который многие меломаны находят привлекательным. В этой статье мы рассмотрим принцип работы ...


  • О виниловых пластинках

    Музыка записанная на виниловых пластинках обладает неповторимым качеством аналогового звука. Прослушивание винила возможно только на качественных виниловых проигрывателях, их еще называют "вертушками". Так же ...


  • 3 причины слушать винил

    Зачем собирать технологическую реликвию, когда у нас есть доступ к записям, сделанным при помощи современных технологий? По сути, ни один эксперт не в состоянии дать какой-либо понятный и объективный ответ, в ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика