Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Разное »  

Василёк синий - инструкция по выращиванию, уходу и применению

vasilyok sinij 32 300x224 Василёк синий   инструкция по выращиванию, уходу и применению

Василек синий является наиболее распространенным видом рода васильков. Раньше он рассматривался в основном как сорняк, растущий в злаках. Однако стоит оценить целебные свойства василька, используемые в медицине и косметике. Василек полевой применялся также на садовых грядках, как декоративное растение и как цветок для букетов. Мы подскажем, как выглядит выращивание василька в саду и что еще можно с ним сделать!

Сырьем, используемым в медицине, являются язычковые цветы василька с интенсивным сапфировым цветом. Их собирают в начале цветения. Они содержат антоциановые гликозиды, среди которых цианин, геранин и флавоноиды, горькие соединения и значительное количество солей марганца.

Экстракты цветов василька оказывают мочегонное и противовоспалительное действие. Они также обладают желчегонными и антибактериальными свойствами. Таким образом, они отлично подходят для лечения воспаления почек, камней в почках и отеков, вызванных задержкой воды и соли в организме.

Если у нас есть проблемы с воспалением краев век или конъюнктивит, у нас есть глаза, чувствительные к интенсивному солнечному излучению, или мы долго работаем перед компьютером, полезны настои цветов василька, используемые в виде компрессов.

Настой готовим, заливая 50 г цветков василька, пол-литра кипятка и оставляя на 30 минут. По истечении этого времени замачиваем марлю в настое и делаем компрессы.

Василек синий-применение

  • Василек как медоносное растение. Василек в дополнение к своему использованию в медицине, является источником так называемой пчелиной пользы, из которой пчелы делают вкусный Блаватский мед. Он насыщен лизоцимом, веществом, поддерживающим иммунную систему.
  • Василек на кухне. Применение василька мы также находим на кухне, потому что его хлопья, как сушеные, так и свежие, подходят для украшения блюд. Раньше из цветков василька делали синий краситель.
  • Василек в косметике. Василек синий, благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам, часто является компонентом кремов для жирной кожи.
  • Василек синий как декоративное растение. Василек является ценным декоративным растением. Популярностью у садоводов особенно пользуются сорта василька с крупными белыми или розовыми цветками, используемые во флористике.

vasilyok sinij Василёк синий   инструкция по выращиванию, уходу и применению

Василек цветет синим с июля по сентябрь. Есть также сорта с другими цветами цвета, такие как, напр.:

  • розовый - василек 'Rosa Ball',
  • белый - сорта 'Schneemann' и 'Weisser Ball',
  • темно-бордовый василек 'Black Ball'.

Особенно ценятся сорта василька с цельными цветами, которые имеют корзинки с увеличенными центральными цветами. Растения достигают высоты 65-120 см. Существуют также разновидности достигающие всего около 30 см в высоту, васильки 'Polka Dot', доступные в различных цветах.

Василек синий - разведение

Выращивание василька начинаем с посева семян прямо в грунт в апреле или в марте, ускоряя его развитие. Первые восходы появляются примерно через 2 недели. Слишком густые восходы мы прореживаем.

Василек любит богатые питательными веществами почвы, проницаемые и плодородные. При выращивании василька важно обеспечить ему солнечную позицию, регулярно поливать и удобрять удобрениями, богатыми калием и фосфором, например, популярными удобрениями для цветущих растений.

В качестве травяного сырья цветы василька собираем в начале цветения, затем сушим в тенистом воздушном месте, после чего плотно упаковываем. Важно, чтобы это действие выполнялось достаточно эффективно, так как сырье быстро теряет цвет, а вместе с ним и драгоценные целебные свойства.

Источник.



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика