Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Советы »  

Как выбрать гитарные струны?

1 vgme5sd3nzceca3hmeb8 g 300x199 Как выбрать гитарные струны?Если в звуке при игре на гитаре недостаточно выразительности, специалисты советуют прибегнуть к замене струн. Магазин музыкальных инструментов предлагает разные бренды, материалы, размеры и качество исполнения. Как из большого ассортимента выбрать такие, которые будут соответствовать профессиональным требованиям. На какие параметры обратить внимание, на какой диапазон показателей и значений держать ориентир?

Какие факторы влияют на звук

Гитарные струны бывают разной толщины: чем выше показатель и меньше натяжение, тем больше диаметр канатика, при этом звук будет более глухим, плотным, объемным, но без разноголосья обертонов. Советы по выбору:

  1. Новичкам можно брать тонкие струны, так как их легче прижимать к грифу.

  2. Если музыкант играет пальцами, перебирая струны, между тонкими – большее расстояние и звук получается более точный, без погрешностей.

  3. Для игры партий соло или блюза также подойдут тонкие варианты.

Медиум-калибр аксессуара соответствует размеру 11-52, а самые толстые крупного калибра 12-56 – они имеют плотную оплетку и подходят для басов. Варианты с большим диаметром в разрезе рекомендуют выбирать если:

  • играть на акустической гитаре;

  • нужно, чтобы они держали строй;

  • если используют слайд стеклянный или пластиковый.

Тип обмотки

В стандартном комплекте бывают струны разной толщины. Диаметр канатика в разрезе зависит от плотности витков и обмотки. Наличие обмотки характеризует звук, издаваемый крупнокалиберными струнами, с наличием обертонов, присутствием приятного «послевкусия» из-за разноголосья. Обмотка бывает:

  1. Гладкая и плоская.

  2. Круглая.

  3. Полукруглая.

Стандартное звучание получается у струн с круглым вариантом обмотки. Гладкая поверхность струн удобна в эксплуатации, так как не стирает лады, не цепляется за пальцы.

Как материал струн влияет на звук

По виду используемого материала различают семь видов струн, которые можно купить через интернет и оформить доставку по городам Украины:

  1. Достаточно дорогие, не отличающиеся высокими показателями звучания, посеребренные струны. До последнего времени данный вариант применяли на акустической гитаре.

  2. Стальной струнный аксессуар хорошо звучит, имеет яркий насыщенный звук. Струны подходят для бас-гитары. По словам музыкантов, прочный витой канатик будет постепенно съедать лады.

  3. Изделия из стальной сердцевины, покрытые никелем, имеют более гладкую эластичную структуру. Изделия не коррозируют, не реагируют на пот, кожные выделения. Выдают классический звук – отличный баланс между ценой и качеством тона.

  4. Выразительный и насыщенный тембр получается у изделий из латуни. Их выбирают музыканты, играющие тяжелый рок на электрогитарах.

  5. Самые недорогие и доступные по цене – изделия из нейлона. Вариант из синтетики подходит для начинающих музыкантов, которые играют переборами для постановки рук, пальцев, оттачивают технику с арпеджио. Изделия из нейлона эластичные, хорошо натягиваются, меняют толщину и силу звука.

  6. Если для изготовления используется сплав с фосфором и бронзой, получается мягкий спокойный звук.

  7. Если исходным материалом является бронза, на guitar типа фолк или вестерн получают отличный диапазон звука, насыщенные тембры и четкие переливы.

Для электрогитар подходят чистый никель, нержавеющая или никелированная сталь. Для акустического звука рекомендуют фосфористую бронзу, бронзу-латунь (80/20), а для получения сочного звука – комбинированные изделия из шелка и стали. Классическая гитара отлично зазвучит на нейлоновых, серебряных, бронзовых или аксессуарах из кетгута.


  • Гитарные струны. Замена струн

    Существует несколько видов струн, которые сделаны из разных материалов, но я расскажу вам о трех основных типах, это Металлические, Синтетические и Кишечные струны. Купить их можно, посетив . Кишечные струны ...


  • И мелодия плавно польется…

    Каждый музыкант-гитарист знает, как важно приобрести правильные струны для своего инструмента. Ведь от них зависит не только сколько они прослужат. А также и как будет звучать инструмент. Сегодня на рынке большой выбор ...


  • Как выбрать акустическую гитару

    Акустическая гитара - это гитара с полым корпусом, которая акустически усиливает вибрацию струн. Акустическая гитара не требует внешнего электронного усиления для комфортного звучания. Вибрации струн акустической ...


  • Как выбрать акустическую гитару

    Перед тем, как покупать данный музыкальный инструмент, нужно определиться,  какие струны вам нужны: из металла или нейлона. В последнем случае струны характеризуются смягченным звучанием, которые преобладает богатым ...


  • Как купить гитару - советы начинающим

    Каждый год тысячи людей приобретают гитары в надежде научиться играть. Но, по правде говоря, не все гитары подходят для обучения. Если вы серьезно намерены научиться играть сами или покупаете гитару для того, чтобы ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика