Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

В джазе только девушки: джаз-вокалистки, ставшие музыкальными легендами

gac some like it hot 300x200 В джазе только девушки: джаз вокалистки, ставшие музыкальными легендами

В джазе все складывается так же гармонично, как и в жизни: мужчины слагают музыку, записывают нотными строчками свою душу и чувства, а женщины исполняют их, вытаскивают наружу, пропуская через себя, пропитывая эмоциями. Своим исполнением они добавляют последние штрихи, создавая прекрасный музыкальный натюрморт. Так кто же они - величайшие джаз-вокалистки?

Элла Фитцджеральд

Джаз-вокалистка, которую нельзя не знать! Это самая настоящая джазовая классика. В начале своего творческого пути Элла не отличалась таким ярким вокалом, а в какой-то момент из-за бедности и вовсе прекратила петь. Большой перерыв только усугубил ситуацию. Но, несмотря ни на что, она решила принять участие в конкурсе, который принес ей победу и стал началом всей творческой жизни. В качестве испытания ей предложили поработать с оркестром в клубе, и именно там барабанщик заметил огромный талант Эллы. Вместе с оркестром они записывали песни, большая часть которых исполнялась Эллой.

После смерти Чика Вебба ей пришлось самой возглавить оркестр, но спустя несколько лет она же его и распустила. Фицджеральд избрала для себя сольную карьеру. Она стала еще более популярной джазовой певицей, выступала с известными музыкантами, участвовала в разных музыкальных проектах, а потом ее менеджер и вовсе предложил создать новый лейбл и подписать на нем Эллу. Головокружительный голос сделал ее достоянием джаза, и по сей день мы наслаждаемся им.

Что послушать: Comes Love, Misty Blue, No regrets, Summertime, No Moon at All, At last, Autumn in New York, Night In Tunisia, Desafinado.

Билли Холидей

Биография этой певицы на ранних порах очень скромна, и известно лишь, что жила она крайне бедно и безрадостно до той поры, пока ее не заметил Джон Хаммонд, который организовал совместную запись Билли с Бенни Гудменом. С этого момента и зажглась еще одна звездочка на музыкальном небосклоне. Она стала петь в оркестре Тедди Уилсона, выступала с другими звездами джаза и записывала композиции свои или с кем-то. Тут наступил пик ее славы, потому что потом она пристрастилась к наркотикам, за что села в тюрьму. После этого героиновая зависимость не давала жить певице, и о былой славе можно было забыть, тем не менее, она была признана публикой еще одной джаз-вокалисткой, достигшей небывалых вершин.

Что послушать: Speak Low, Strange Fruit, I'm a Fool to Want You, Body & Soul, All Or Nothing At All, I Wished on the Moon.

Сара Воан

Имя и этой женщины вам должно быть знакомо, а если нет, то просто послушайте легендарные мелодии в ее исполнении и убедитесь в том, как много вы потеряли, не зная эту великую джаз-вокалистку! Начала она свою карьеру в 1942 году и на протяжении трех лет проработала в разных бэндах, а потом, как и Элла Фитцджеральд, начала сольную карьеру. Помимо виртуозного владения своим голосом, она научилась играть на фортепиано, пела в хоре и даже работала органисткой в церкви.

С середины 20-го века, после того, как она вышла замуж, Сара выступала в клубах, а на сцене ее видели все реже, но вместе с тем, она постоянно принимала участие в разных музыкальных проектах и объездила почти весь мир. Она записала совместные альбом с Мишелем Леграном, выступала на одной сцене с Каунтом Бейси, Джо Пассом и другими известными джазовыми исполнителями.

Что послушать: Misty, Peter Gunn, A Taste Of Honey, I Remember You, In A Sentimental Mood, Goodnight My Love.

Нина Симон

Еще одна звезда, которая уже с самого детства проявила недетский интерес к музыке. Как и многие в то время, ее семья жила бедно и единственная ценность, остававшаяся в их доме - старое пианино. Еще будучи маленькой девочкой, Юнис (Нина) давала концерты в местных церквушках, это и стало отправной точкой. Через некоторое время ее заметил владелец крупнейшего ресторана в Атлантик-Сити и предложил ей подрабатывать в заведении.

У нее появилась своя публика и она уже стала давать концерты. Затем она заключила контракт со студией, правда, сначала ей пришлось работать на лейбл и петь попсу, но позже, когда певица сменила лейбл, все наладилось и стали выходить альбомы с гениальными песнями Нины. И вот по сей день мы помним и любим ее творчество.

Что послушать: Ain't Got No, I've Got Life, I Put A Spell On You, Don't Let Me Be Misunderstood, One September Day, Lilac Wine.

Пегги Ли

Помимо того, что ее имя известно как имя одной из талантливейших джазовых певиц, она еще и актриса, номинированная на Оскар в 1955 году. Пегги начала заниматься вокалом еще будучи подростком. Начинала она на радио, а после постоянных конфликтов с родственниками, перебралась в Чикаго и выступала в местных клубах. Там-то ее и заметили Бенни Гудмен, пригласивший ее к себе в коллектив.

Уже через год она записала свой первый хит, благодаря которому все последующие стали еще более знаменитыми и продавались огромными тиражами. Еще через год она снялась в двух музыкальных фильмах с Гудменом. После чего она выходит замуж и на время выпадает из творчества. Но все-таки музыка берет верх и Пегги снова возвращается, записывая очередные хиты. Дальше Ли уже стала появляться в кино, сотрудничала со звукозаписывающими студиями и в 1995 году за все свои достижения она получила премию Гремми.

Что послушать: I Go To Sleep, Why Don't You Do Right, Black Coffee, Fever, Love Me Or Leave Me.

Дина Вашингтон

«Королева Блюза» - так прозвали на родине знаменитую Рут Ли Джонс (Дину Вашингтон). Как и Нина Симон, Дина начинала свой творческий путь, работая в церкви дирижером хора и аккомпаниатором. А в возрасте 15 лет она выигрывает конкурс в Чикагском Королевском Театре, после чего начала выступать в джаз-клубах, где Лайонел Хэмптон приглашает Дину стать вокалисткой его бэнда, но спустя два года она уходит в сольное плавание и начинает работать с лейблом «Меркьюри».

Помимо этого, она работала с разными бэндами и ансамблями, а когда поняла, что джазовых совместных интерпретаций очень много, Дина выпустила дебютную пластинку, а вслед за ней еще 15. Только за один 1962 год у нее выходит 5 (!) альбомов.

Что послушать: Blue skies, Blue Gardenia, It's Magic, I'll Close My Eyes, No Hard Feelings, Cry Me A River.

Нора Джонс

По сравнению с вышеперечисленными талантами, Нора Джонс - самая юная в ряду джаз-вокалисток. Многие из вас могли видеть ее в волшебном фильме «Мои черничные ночи». Сейчас ей 36, но она уже успела записать 9 альбомов, некоторые синглы из которых стали очень популярными: некоторые просто полюбились публике, а некоторые звучали в кинокартинах. Любовь к музыке передалась ей можно сказать по крови, ведь ее отец тоже был музыкантом.

Когда юной вокалистке исполнилось 18, ее признали лучшей молодой джазовой исполнительницей, и после этого, бросив университет, Нора уезжает в Гринвич-Вилладж. Там она начинает петь в джаз-клубах, а затем вливается в состав одной из групп. С гитаристом, басистом и ударником той самой группы Нора создает первую демо-запись, и когда эти записи заинтересовали один из лейблов, в свет вышел альбом “Come Away With Me”, а вслед за ним и все последующие. Творчество Норы еще развивается, а потому можно со смелостью заявлять, что карьера блестящей джаз-вокалистки будет идти только в гору.

Что послушать: The Prettiest Thing, I've Got To See You Again, The Story, Come Away With Me, My Bluberry Nights.

Джаз невероятно масштабен и всеобъемлющ, и порой кажется, что объять необъятное нельзя, но широчайшей по своей красоте и силе гамме женских голосов под силу абсолютно все.

Качественно записать джаз можно в профессиональной студии звукозаписи Sound Group в Ростове-на-Дону.


  • Современный джаз

    Течение времени наносит твой отпечаток все вокруг. Это касается морали, науки и искусства. Человечество развивается, изменяя мир вокруг и самих. Так происходит и с музыкой тоже. Множество новых направлений, ...


  • Как научить ребенка петь

    Большинство родителей считает, что, если их ребенок не попадает в ноты во время исполнения песни или не чувствует ритм, значит, у него нет музыкальных способностей. Руководители считают, что каждого ребенка моно ...


  • Уроки вокала в школе в Королеве

    Музыка – невероятное искусство, которое покоряет сердца не формой и содержанием, а эмоциями. Каждый из нас задумывался о том, как «было бы круто, если бы я умел петь». Некоторым еще в стенах школы удается попасть в ...


  • ДЖАЗ БЭНД И ДЖАЗОВЫЕ МУЗЫКАНТЫ НА ПРАЗДНИКЕ

    Когда наступает час торжеств и веселья, когда сердца наполняются ожиданием волшебства, нечто особенное несется в воздухе. И в этот момент, словно магия, на сцену выходит джаз бэнд, превращая обыденные моменты в ...


  • Джаз: кто любит, а кто ненавидит

    Почти никакой другой музыкальный жанр не может иметь такие резкие высказывания людей, как джаз. Но почему так происходит? Вот вам наглядный пример: два критика в сфере музыки поделились своим мнением о самом направлении ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика