Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Какие музыкальные инструменты считают главными в джазе

bmpx9dumad4wg8ccs08oskk0c 300x190 Какие музыкальные инструменты считают главными в джазеНесмотря на то, что достаточно сложно, если вообще возможно, конкретно описать, что собой представляет джаз, хорошо известны основные инструменты, используемые представителями данного музыкального стиля. Без использования этих инструментов, даже самые талантливые музыканты вряд ли смогли бы добиться «джазового» звучания, а также исполнить ту или иную композицию.

Ну, ведь, правда сложно себе представить, как смог бы тот же Луи Армстронг исполнить джазовую композицию без соответствующего звучания инструментов, а у него ведь и голос уникальный и понимание каким должна быть джазовая музыка на самом высоком уровне. Можно конечно исполнять джаз вообще без аккомпанемента, но в этом случае теряются многие яркие краски, да и общее впечатление не настолько гармонично и музыкально.

Без каких инструментов джаз сыграть невозможно

Как известно, на протяжении всей истории развития джаза музыканты использовали массу разнообразных инструментов, в том числе и электрических, но есть и такие, которые обязательно присутствуют в коллективе, который позиционирует себя как исполнителя джазовой музыки. В первую очередь тут нужно говорить о саксофоне, который гармонично вписался в джазовое звучание и при исполнении музыки в других стилях и звучит совсем по-другому. О саксофоне в мире музыки узнали еще в середине девятнадцатого века, и этот инструмент использовался в основном участниками военных оркестров.

Именно благодаря джазу, саксофон смог виртуозно продемонстрировать свои истинные возможности и его звучание чем-то напоминает тембр голоса человека. Важную роль в джазе играет ритм секция и в первую очередь это касается ударной установки. На заре появления данного жанра музыки, ритм отбивался с помощью хлопков в ладоши, и таким образом создавалось определенное звучание. Сейчас есть немало различных ударных инструментов, и нет необходимости в хлопанье, его заменяет более мощное и сочное звучание.

Если раньше ударные выступали исключительно в роли аккомпанемента, то сейчас ведущие исполнители способны создавать музыкальные шедевры с помощью настолько простых инструментов. Ну и конечно важным инструментом в джазе является бас-гитара, которая в свое время заменила более громоздкий контрабас. У нее низкое и где-то даже грубое звучание, выступающее в роли фона, для сольных партий других участников оркестра или джазовой группы.

На заметку: как известно, не только дети, но и многие взрослые любят смотреть мультфильмы, тем более что сейчас они уже ничем не уступают полнометражным картинам. Более того, зарубежные мультсериалы пользуются огромной популярностью, в том числе и в нашей стране и мы с нетерпением ожидаем выхода новинок.



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика