Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

А что вы знаете про итальянский джаз?

5e2241e9c48767cf0f136b817999bac0 300x168 А что вы знаете про итальянский джаз?Несмотря на то, что джаз фактически привезли в Новый Свет выходцы из Африки, ритмичная и живая музыка буквально охватила все страны и континенты. Даже Европа, которая больше тяготела к французскому шансону и британскому фолк-року, не устояла от загадочности и мистичности джаза.

Обучение джазу в Италии

Центром джазовой музыки в солнечной Италии безоговорочно называют Сиену — город в регионе Тоскана. Несмотря на то, что это небольшой город, это настоящий город искусства. В частности, здесь открыт Сиенский Университет джаза — одна из самых известных школ. Вообще, если вам хотелось не только играть джаз, но получить сильную теоретическую базу, самое время сделать визу в италию. В этой стране, помимо Сиены, также ждут студентов музыкальный колледж «Сент-Луис» в Риме и школа музыки CEMM в Милане. Во всех школах сильнейший преподавательский состав, благодаря чему воспитываются сильные ученики. Джазовые исполнители обучаются только академической теории, а практику в большинстве случаев совершенствуют самостоятельно, ввиду чего это самобытные музыканты. Самые известные джазовые исполнители из Италии:

  • Стефано Боллани;

  • Паоло Конте;

  • Серджо Каммарьере;

  • Стефано Ди Баттиста;

  • Джованни Мирабасси.

При этом, список можно продолжать еще очень долго. Теоретики музыки неоднократно говорили, что в Италии сложилась крепкая национальная джазовая сцена. У итальянцев невероятно богатая культурная традиция, поэтому создавать музыку, не учитывая традиции и музыкальное прошлое, они просто не умеют.

Фестивали джаза в Италии

В Италии всегда проводилось много фестивалей, но джаз тут смело может претендовать на лидерскую позицию. Все мероприятия проводятся летом в разных уголках солнечной страны.

Самый первый фестиваль в году — Южно-Тирольский, который устраивают с 26 июня по 5 июля в Больцано. Ежегодно в фестивале участвует более 100 музыкальных исполнителей со всего мира. В этом году, обещают акцент на испанском джазе.

Практически одновременно с ним открывается еще один фестиваль в Венеции. На информационных ресурсах можно встретить другое название фестиваля — Венето. Обычно мероприятие проводится с 27 июня по 11 июля. Все выступления проходят в одноименном клубе.

После южно-тирольского фестиваля отправляйтесь в регион Тоскана, вам нужен город Пистойя. Мероприятие имеет длительную историю: впервые состоялось в 1980 году. Посетить фестиваль вы успеете с 5 по 10 июля. Кстати, в этом году там будет Джаред Лето со своей группой.

Ну и напоследок, нельзя не сказать про Umbria Jazz, который регулярно проводится в Перуджа с 12 по 12 июля. Весь город превращается в сцену: не только улицы, но стадионы, галереи, бары и даже незаметные переулки. Этот фестиваль называют одним из самых авторитетных во всем мире. Выступать на этом фестивале - признание вашего таланта. Уже отправились делать визу в Италию?


  • «Российский джаз» вышел в тираж

    Санкт-Петербургское издательство «Планета музыки» в январе текущего года выпустило в свет двухтомник «Российский джаз». Книга посвящена возникновению и эволюции российского джаза. Примечательно, что издание готовилось ...


  • Что известно о джазовой музыке в Казани?

    Джаз занимает особое место в ансамбле жанров и жанров популярной музыки. Оно возникло в последней трети XIX века в южных штатах США из разных культурных традиций афроамериканского и евроамериканского населения, ...


  • Где проходят европейские джазовые фестивали?

    Фестиваль джаза является массовым музыкальным празднованием. Многие стараются посетить такие культурные события. Проводят их, как правило, в самых известных курортных и исторических Европейских центрах. На подобных ...


  • Джаз Клуб «Геликон»

    В апреле 2013 года состоялся двадцать восьмой Международный фестиваль под названием «Джаз у Старой крепости», состоявшийся в Новокузнецке на сцене Джаз Клуб «Геликон» на протяжении нескольких дней. Джазовый клуб ...


  • «Усадьба-джаз» фестиваль

    Проведение фестиваля «Усадьба. Jazz» было отменено в Петербурге по причине нехватки средств. Организаторы фестиваля в 2013 г. не смогли найти определенную сумму для проведения этого мероприятия. «Усадьба-джаз» ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика