Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Покупки »  

Как из древней рубашки появилась современная блузка

odezhda bluzka 300x232 Как из древней рубашки появилась современная блузка

Греческую и римскую культуры принято считать самыми развитыми в древнем мире. Мужчины, жившие в то время, носили хитоны и туники примитивного покроя. Они были простыми кусками ткани. Только в хитон заворачивались, а туника была сшита в виде прямоугольного мешка с разрезами для головы и рук. Но рукавами тунику не обеспечивали. Эти элементы одежды использовали более древние культуры, например, Вавилонская.

Как у рубашки появились рукава

Племена, жившие в северных областях от Рима, тоже использовали рукава по причине более холодного климата. У них уже были полноценные рубашки, а нижней частью одежды являлись штаны. Время не стоит на месте, и культурные римляне переняли оба элемента одежды у диких варваров.

Средневековье принесло с собой религиозный аскетизм. Из-за его влияния на мировоззрение людей не было практически никакого развития одежды — ни верхней, ни для личной гигиены. В то время костюм состоял из:

  1. Верхней одежды.
  2. Нижней рубахи.

Последняя имела узкие рукава. Исподние рубахи практически не шились, а монахи и рыцари вообще обходились без них.

Воротник — неотъемлемый атрибут рубашки

Эпоха возрождения пробудила людей ото сна и вернула стремление к чистоте, изысканности, вкусу в одежде. Знать, как мужчины, так и женщины, стали одеваться в одежду с разрезами, через которые нижняя белая одежда просматривалась и выступала как буфы. Ещё был добавлен воротник, размер которого колебался от меньшего к большему. Сначала были узкие «бургундские», но потом стали шить огромные воротники-жернова. С XVI века рубашки стали украшать красивыми кружевами. Начало такого дизайна было положено в Италии. В этот же период в обиход людей стала входить ночная рубашка.

В следующем столетии жернова-воротники сменили широкие кружевные. На рукава поместили красивые манжеты. В истории известны курьёзы, связанные с кружевными воротниками. Для того чтобы их постирать во время Тридцатилетней войны офицеры, противоборствующие стороны соглашались на «кружевные перемирия». Рубашки стали отличаться:

  1. Сборками.
  2. Лентами.
  3. Кружевами.

Преимущества английской моды

Не прошло и ста лет, как признание получила английская мода. Была представлена сорочка безо всяких украшений, имеющая стоячий воротник с отогнутыми концами. Эта модель уже была похожа на современную. С XIX века для белоснежной рубахи был изобретён пришивной воротник и гладкие манжеты. Без этих атрибутов мужская одежда для состоятельных людей всерьёз не воспринималась. Она была дорогостоящей из-за высоких расходов на пошив, стирку и разглаживание. Материалом для пошива стал батист или другое тонкое полотно. Манишка была из гофрированного жабо, отделанного белой вышивкой. Дополнялась рубашка шёлковым галстуком.

Цветные и полосатые сорочки, появившиеся позже, состоятельные денди не восприняли как достойную одежду. Консервативные модники долгое время считали их одеждой для простых людей. Рубашки с жёсткими крахмальными воротниками, подвязывающиеся галстуками, были популярны до самого начала XX века. Среди простых людей и разорившихся аристократов было принято носить широкие (отложные) воротники, не подвязывающиеся галстуками. Их называли «апаш», потому что такой фасон был популярный среди парижских хулиганствующих элементов — «апашей». По окончании военных действий в начале двадцатых годов прошлого столетия парни и девушки, занимающиеся спортом, взяли эту модель рубашки себе.

Что произошло с рубашкой после «демократизации» моды

Почти пятьдесят лет модники увлекались пристёгивающимися элементами одежды. Это были манишки, манжеты и воротники. Они значительно удешевили одежду и произошла так называемая «демократизация» моды. Всё это стало доступным широким массам населения, что привело к значительному увеличению числа щеголей, разгуливавших по улицам в модной одежде. В среде рабочих людей тоже стали отдавать дань моде, гуляя по выходным в крахмальных манишках. Дополняли их галстуки либо шнурки с помпонами.

К счастью, современная мода смогла перенять всё лучшее из прошлых времён. Новшеством стали воротники рубашек — их уже не нужно крахмалить, потому что те поддерживаются жёсткой подкладкой из синтетики.

Как появилась блуза

В XIX веке пошла тенденция разделять одежду на верхнюю и нижнюю. Коко Шанель разработала дизайн для женской рубашки — блузки. Она стала лёгкой и изящной по сравнению с рубашкой. Сейчас блуза — незаменимая вещь в женском гардеробе. А то, с чего начиналась история современной блузы (туника), не потеряла своей актуальности и пользуется большим спросом, но уже только среди женщин.

Блузки, туники, платья и многое другое в оптовом магазине Клери.ру


  • Различные стили оформления кожаных курток

    Чтобы изменить свой образ, достаточно внести небольшие изменения в свою повседневную одежду, и это может сотворить чудеса. Гардероб всегда следует подбирать тщательно, поскольку он многое говорит о вашей личности. 1 ...


  • Элегантные и модные женские офисные рубашки

    Офисные рубашки с долей экстравагантности, предлагаемые магазином женской одежды, являются доказательством того, что работа в офисе не должна быть скучной. По крайней мере, офисная мода не должна быть такой. ...


  • Одежда на заказ

    Многие не могут выбрать себе одежду в магазинах. Причина может быть в нестандартности фигуры или в том, что человек не хочет носить стандартную одежду. А в наших магазинах, как правило, завозят одинаковую одежду, ...


  • Винтажная одежда - стиль, который всегда будет в моде

    Лучшая винтажная дизайнерская одежда отражает ваши личные вкусы. У вас может быть определенный дизайнер и вы хотите собирать из разных десятилетий, или, может быть, особенная эпоха моды нравится именно вам. Базовое ...


  • Шланги высокого давления и сопутствующие им технологии

    Транспортировка различных видов масел, газов, топливных материалов и многого другого была невозможна сегодня без РВД (рукав высокого давления). Благодаря соответствующей температуре, которую может обеспечивать как ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика