Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Музыка »  

Несколько интересных фактов из истории джазовой музыки

group 17 Несколько интересных фактов из истории джазовой музыкиСовременную музыкальную жизнь очень сложно себе представить без джаза, ведь это большой пласт музыкальной культуры, оказавший существенное влияние на развитие всего общества. Сейчас по всей планете регулярно проводятся джазовые фестивали и конкурсы, участники которых демонстрируют все свое мастерство.

Этот стиль музыки весьма зависим от умения импровизировать, и лучшие джазмены демонстрируют свои умения весьма убедительно. Кому-то может показаться, что некоторые джазовые композиции больше напоминают какофонию звуков, но это говорит только о том, что нужна соответствующая подготовка и конечно любовь к этому музыкальному стилю.

Родиной джаза по праву считают Нью-Орлеан, хотя это скорее упрощенное представление об истории стиля, в котором играли не только американские, но и африканские музыканты, просто нужна была определенная точка отсчета и ее решили сделать именно такой.

Рэгтайм и блюз считаются предшественниками джаза и если первый «поделился» синкопированным ритмом, то второй «наградил» голосом. Однако джазовое вокальное исполнение существенно отличается от других стилей, в нем присутствуют «смазанные» ноты, а манера исполнения крикливо-свободная.

Факторы, повлиявшие на развитие джаза

Одной из главных особенностей джазовой музыки является то, что в ней присутствуют не только чистые звуки, но и широкий спектр тембра, а в некоторых случаях и посторонние шумы. Несмотря на то, что считается, что у истоков стиля стояли чернокожие музыканты, первая пластинка была авторства белокожих исполнителей, она вышла в конце 1917 года.

Еще одно интересное обстоятельство состоит в том, что изначально джаз считался танцевальной музыкой и, может быть, благодаря этому быстро распространился по разным континентам. Это был пик популярности музыкального стиля, ведь повсеместно на танцплощадках выступали биг-бенды, и большие джазовые оркестры.

В конце 30-х годов период активности больших оркестров играющих джаз постепенно закончился, и скорее всего причиной этого стала коммерция. Чтобы там не говорили, а выступления должны были окупаться, потому как и расходы на проведение концертов были немалые. В развитии стиля наступил новый период, когда на пик популярности вышли небольшие группы, играющие интеллектуальную музыку, а не музыку «для ног».

Но и еще одним значительным этапом в развитии стиля можно считать появление джаз-рока, стиля, использующего электроинструменты, гитары, басы, клавиши. Если же говорить о современном джазе, то ему присуща полная свобода жанров и стилей, поэтому нет никаких рамок и жестких критериев оценки.

На заметку: для того, чтобы помочь ребенку правильно развиваться, мудрые родители используют различные игры. К примеру, игра, где нужно составлять слова из букв, обязательно понравится ребенку и при этом он пополнит багаж своих знаний без нудных уроков и лекций.


  • Несколько интересных фактов о джазе

    В джазовых композициях, гармонично соединяются такие противоречивые понятия, как мелодичность, экспрессия, спокойствие, но в то же время прослеживаются волнительные нотки, которые способны затронуть даже самые глубинные ...


  • Что известно о джазовой музыке в Казани?

    Джаз занимает особое место в ансамбле жанров и жанров популярной музыки. Оно возникло в последней трети XIX века в южных штатах США из разных культурных традиций афроамериканского и евроамериканского населения, ...


  • История джаза

    любят люди по всему миру, люди любых возрастов, профессий и национальностей. Что сделало это музыкальное направление столь популярным и что для себя находит каждый в этой музыке? Как начинался джаз Джазовая музыка ...


  • Заметки из истории джаза

    Джаз – очень популярное направление в музыке. У него целые толпы поклонников. И надо сказать, что это более чем оправданно. Ведь джазовые мотивы завораживают слух и настраивают на позитивный лад. Хотя многие могут ...


  • «Российский джаз» вышел в тираж

    Санкт-Петербургское издательство «Планета музыки» в январе текущего года выпустило в свет двухтомник «Российский джаз». Книга посвящена возникновению и эволюции российского джаза. Примечательно, что издание готовилось ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика