Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Музыка »  

Особенности современной музыки

music notes free apple ipod is part of my life the 104003 300x225 Особенности современной музыкиПосле Второй мировой войны в мире начали говорить о новой культуре – массовой. У этого типа культуры есть свои требования и характерные черты. Она не может быть маргинальной или элитарной. Все виды искусства связаны с массовой культурой самым тесным образом, ведь именно искусство создает продукт массовой культуры и современная музыка – не исключение.

Что такое массовая культура?

На самом деле, социологи, философы и культурологи пока не пришли к единому мнению о феномене массовой культуры. Определены причины ее возникновения, особенность выражения и характерные черты, но дать четкое понятие тому, что такое массовая культура пока невозможно. Это сложно, прежде всего, потому что непонятным является сам термин культура. В данный момент существует более 600 определений этому слову и только зафиксированных как научный термин.

При этом мы скорее говорим про массовое искусство, поэтому определить его характерные черты вполне реально. В частности, это такие факторы:

  • общедоступность;
  • индустриально-коммерческий характер;
  • монетизация искусства;
  • легкость;
  • ориентация на большое количество людей.

Под общедоступностью понимается сразу два момента. Во-первых, слушать музыку всегда и везде. Во-вторых, создание такой музыки, которая бы всем понравилась.

Современная музыка

Теперь поговорим о более конкретной проблематике – современная музыка. Начнем с того, что мы живет в очень интересное время. С одной стороны, ориентируемся на лучшие образцы прошлого, превращая песни Нирваны в настоящую классику, с другой стороны, мы наблюдаем постоянное, регулярное и систематическое рождение новых эстрадных звезд. Мы уверены, что у вас тоже такое бывало, что слышите, что сейчас будет выступать какая-то группа или исполнитель, но о нем слышите впервые. И это все происходит в ту эпоху, когда реклама проникла всюду.

Если говорить более техническим языком, то изменился способ создания музыки. Сейчас огромное количество разнообразной техники, поэтому если в прошлом создавали песни, пробуя их на вкус, то теперь можно сразу настроить несколько инструментов для аккомпанемента на одном лишь синтезаторе. Конечно, это повлияло на звучание музыки, которая стала также техничной и более ритмичной.

На заметку, вы можете перейти на сайт http://www.saz-alemi.kz/. Там собрана прекрасная коллекция современной музыки. Если вы прослушаете композиции, а там можно слушать бесплатно, то сразу отметите следующие моменты. У вас есть открытый доступ к музыкальным новинкам в любое время с любого устройства. На сайте есть легкая и зажигающая музыка, а есть романтичная и грустная, поэтому вы сможете быстро найти свой вариант.


  • Искусство и культура хип-хоп

    Художественный образ – это язык искусства. Но понять этот язык нелегко, особенно, если это синтетически созданное искусство, такое, как хип хоп. Некоторых эти новые танцы привлекают тем, что их язык до сих пор не ...


  • Влияние музыки на рабочий процесс

    Наверняка каждый человек хоть раз задавал себе вопрос о том, помогает ли музыкальное сопровождение в рабочем процессе, или напротив отвлекает. Быть может, вы думаете, что  на работе полезно и что это положительно ...


  • Роль музыки в жизни человека

    Музыка является одним из величайших творений человечества в ходе истории. Это творчество в чистом и неразбавленном виде и формате. Музыка играет жизненно важную роль в нашей повседневной жизни. Это способ выражения ...


  • Азербайджанская музыка

    Посмотрите на государственный герб Азербайджана и вы увидите на нем три языка пламени. Историческое значение огня настолько глубоко укоренилось в азербайджанской культуре, что страну стали называть Страной Огня. И ...


  • Музыка в жанре соул

    Сейчас в мире существует множество направлений музыки, таких как хип-хоп, джангл, асид джаз, диско, драм энд басс, основоположником которых был фанк музыка. Фанк музыка  - это своего рода продолжения такого ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика