Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Влияние джаза на современную музыку

1402473378 louis armstrong 300x232 Влияние джаза на современную музыкуДжаз - единственный по-настоящему американский музыкальный жанр. Афроамериканцы, живущие на Среднем Западе, сочетали разнообразные ритмы своих предков с музыкальными инструментами из европейского наследия белых американцев. Получившаяся музыка - джаз - стала культурным феноменом, который распространился по всему земному шару и пронзил всю историю, оказывая влияние на современную музыку, которую мы слышим сегодня по радио.

Импровизация

При прослушивании современной музыки вы можете заметить игру на одном инструменте в течение длительного периода времени. Эти соло имеют свои корни в джазовой импровизации. Импровизация - не более чем стихийная мелодия. Джазовые музыканты структурируют свои песни, чтобы учесть эти импровизированные мелодии. Когда вы слушаете инструментальное соло - будь то гитара или клавиатура - современной группой, вы слушаете джазовую концепцию.

Синкопация

До джаза большинство жанров музыки помещали ноты мелодии на пульс, также называемый ритмом, установленным другими инструментами. Джазовая музыка начала регулярно размещать длинные мелодичные звуки между установленным ритмом. Эта техника, называемая синкопацией, дает музыке ощущение ритма. Синкопация стала стандартным инструментом для написания современной музыки.

Создание Аккорда

Чтобы обеспечить систему поддержки мелодии, музыкальные композиторы создали комбинации одновременных звуков, называемых гармониями. Для большинства джазовых композиторов предпочтительной гармонией была серия из трех нот, называемая триадой. Джазовые музыканты расширили эту концепцию, добавив звуки в триаду. Музыканты назвали полученную гармонию аккордом. Каждый звук в аккорде получил номер, основанный на расстоянии от нижнего звука, называемый корнем. Самым распространенным звуком, добавляемым к триаде, был седьмой - звук, который находится в семи шагах от корня. Современная музыка переняла использование как триад, так и аккордов с седьмого.

Аккордовые прогрессии

Композиторы устраивают триады по образцам, называемым прогрессиями. В ключевых точках мелодии триады придают песне ощущение движения вперед («прогрессия»). Композиторы традиционно писали прогрессии, используя только три или четыре разные триады. Джазовые музыканты эпохи Бибопа произвели революцию в музыке, создав прогрессии, в которых использовалось до семи разных аккордов. Хотя современная музыка не так сложна, она берет свое начало от джаза и использует различные последовательности от четырех до пяти разных аккордов.

Приборостроение

Джазовая музыка сделала саксофон популярным инструментом для современных групп. Изобретенный в 1840 году, саксофон был передан военным концертным группам до появления джаза, когда он приобрел популярность благодаря своей уникальной комбинации звука и проекции. Джазовые музыканты также первыми разработали ударную установку.

На заметку: Американская компания является популярным производителем джинсовой одежды, которую вы можете купить на сайте http://denim.ua/g264785-dzhinsy-levis-ssha, где представлены самые популярные модели джинсов Levis 501, 505, 514. Также пользуются завышенным спросом модели «как раньше» с широким клешем, с низкой посадкой или прямые к низу. Представленный бренд является эталоном элегантности и стиля.


  • Что такое гитарный аккорд

    Аккорды - это основа игры на гитаре. Когда вы новичок и еще не разбираетесь в музыке, первое, что вы начинаете делать – это играть простые аккорды. Что такое аккорд? Аккорд - это комбинация трех или более ...


  • «Российский джаз» вышел в тираж

    Санкт-Петербургское издательство «Планета музыки» в январе текущего года выпустило в свет двухтомник «Российский джаз». Книга посвящена возникновению и эволюции российского джаза. Примечательно, что издание готовилось ...


  • Как научиться играть на гитаре?

    Обучение игре на гитаре, особенно на ранних этапах, может показаться очень сложным, но на самом деле систематическая практика и повторение аккордов обязательно приведут к успеху. Как можно скорее выучить основные ...


  • Влияние музыки на рабочий процесс

    Наверняка каждый человек хоть раз задавал себе вопрос о том, помогает ли музыкальное сопровождение в рабочем процессе, или напротив отвлекает. Быть может, вы думаете, что  на работе полезно и что это положительно ...


  • Джаз

    Джаз, как и любое другое направление в музыке несет в себе некую историю и этапы, на которых происходило его развитие, изменение и становление. Всеми любимая джазовая музыка несет в себе некое таинство. Изначально джаз ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика