Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Исполнители »  

Секреты успеха Диззи Гиллеспи

1005x558 20171021142321af60654b8d 300x166 Секреты успеха Диззи ГиллеспиВряд ли найдется любитель джазовой музыки, не знающий кто такой Диззи Гиллеспи. Этот виртуозный трубач покорил сотни тысяч сердец поклонников не только своим исполнительским мастерством, но и пониманием джаза, умением донести до слушателя каждую ноту. И конечно в разговоре о Диззи, обязательно вспоминаются его щеки, раздуваемые до гигантских размеров во время игры на трубе с загнутым вверх концом.

Многие поклонники считают, что свое второе имя Диззи, музыкант получил за свое исполнительское мастерство, но на самом деле причиной стала склонность к проказам, от которых страдали буквально все окружающие. Родился Диззи в многодетной семье и был девятым по счету среди своих братьев и сестер, хотя в его случае это было скорее достоинство, чем недостаток.

Фундамент и составляющие успеха Диззи Гиллеспи

Как известно, меньшему ребенку в многодетной семье уделяется особое внимание и его не так ругают за непослушание как старших. Наверное, и этот факт сыграл свою роль в том, что Джону-Диззи прощались все шалости, и никто не мешал заниматься любимым делом - музыкой. А не стать музыкантом Диззи, скорее всего и не смог бы, ведь его отец  по вечерам солировал в местном ансамбле и это притом, что в дневное время трудился каменщиком. Наследственность безусловно сказалась, и получился сплав таланта и трудолюбия и благодаря этому редко какая передача из серии ретро хит обходится без композиции в исполнении Гиллеспи.

Одной из отличительных черт исполнительского стиля Джона считаются надутые щеки, и по его же признанию в первый раз подобный элемент он использовал еще в детстве, во время обучения игре на тромбоне в институте Лоринбурга. Но притом, что на занятиях Диззи осваивал тромбон и гармонику, все свое свободное время мальчик отдавал урокам игры на трубе, издавая невероятные звуки.

Вот в таких условиях и начал вырисовываться «фирменный» портрет исполнителя, без которого сложно представить себе джазовую музыку. Нужно признать, что стиль исполнения и поведения Диззи нравился далеко не всем, но подобные вещи прощались, лишь только его труба начинала издавать чарующие, как будто даже неземные звуки.

Эксцентричность сопровождала Гиллеспи на протяжении всего периода творчества и стала одной из главных составляющих его успеха. Но важнее всего то, что Диззи жил музыкой и находился внутри ее всеми фибрами своей ранимой души, каждой клеткой ощущая мощь и силу и передавая эти ощущения слушателю.


  • Latin Jazz

    Латинские ритмы в джазе присутствовали практически с самого начала его образования, которое зародилось при соединении афроамериканского фольклора и европейских ритмов в Новом Орлеане. В первых произведениях известного ...


  • Dan Jacobs

    ...


  • Joe McQueen

    Joe McQueen воспитывался в городе Ардмор в штате Оклахома. С самого детства музыкант играл на трубе, а потом освоил игру на саксофоне. Именно на саксофоне Joe McQueen участвовал в коллективе "Ardmore High School"и ...


  • Американские джазовые исполнители

    Когда закрылся Сторивилл джаз, имеющий тогда только региональное развитие, начал переходить в национальное американское направление которое стало распространяться по северным и северо-восточным провинциям Соединенных ...


  • ТОП-10 лучших джазовых виниловых пластинок

    Джаз – это одна из основ музыки, которую мы сейчас слушаем. Таким образом, если вы хотите обратиться к истокам современных хитов и просто насладиться хорошей музыкой, имеет смысл обратиться именно к этому жанру. ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика