Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Разное »  

Шелкография: особенности и преимущества технологии

29f6a2594d7b7b6b571ad8a54e5381cc 300x199 Шелкография: особенности и преимущества технологииШелкография — это способ нанесения изображений, корпоративной символики и логотипов на поверхность различных изделий. Она выполняется при помощи специальной сетки с высокой частотой расположения нитей. Данная технология имеет множество неоспоримых преимуществ, ввиду чего получила широкое распространение. Обо всех ее особенностях мы подробно поговорим в этой статье.

Основные преимущества и недостатки

Шелкография является разновидность трафаретной печати. Но она более прогрессивная, поэтому гарантирует качественный результат при минимальных финансовых затратах. Среди ее главных достоинств можно выделить следующие:

  • краску можно наносить практически на любую поверхность;

  • шелкография на футболках и других изделиях обойдется недорого;

  • изображение получается ярким, с точной цветопередачей;

  • рисунок отличается стойкостью к воздействию внешних негативных факторов.

Недостатков у этого метода не так уж и много. Главный их них заключается в том, что шелкография занимает много времени. Поэтому она не подходит для печати больших тиражей. Максимальный тираж — до нескольких тысяч экземпляров. Также она не подходит для печати мелких изображений, так как они утрачивают свою четкость.

Основные этапы работ

Шелкография проходит в несколько последующих этапов. В качестве примера рассмотрим, как делается пакет майка с логотипом:

  1. Создание фотоформы. В специальной программе на компьютере создается изображение, которое затем переводится на пленку.

  2. Изготовление трафарета. Шелкография осуществляется при помощи специального трафарета в мелкую сетку. Сделать его очень просто: на деревянную рамку натягивается сетка, при этом, чем меньше ее частота, тем лучше качество рисунка. Количество таких заготовок напрямую зависит от количества цветов в рисунке.

  3. Нанесение на трафарет изображения. На сито кладется фотоформа, засвечивается в специальной камере, а затем тщательно промывается. В результате на поверхности остается нужное изображение.

  4. Печать. После всех вышеописанных подготовительных манипуляций можно переходить непосредственно к печати. Изделие, в данном случае полиэтиленовый пакет, кладется на рабочую поверхность и на него опускается трафарет. Далее в него помещают краску и продавливают ракелем.

  5. В завершении технологического процесса необходимо дать изображению просохнуть. В противном случае краска будет растекаться по поверхности.

Стоит отметить, что шелкография позволяет использовать разнообразные виды красок. Особенно эффектно смотрятся термочувствительные, с металлическим эффектом, флуоресцентные и пластизольные краски. Красящих слой может быть довольно толстым, до 500 мкм.


  • Особенности изготовления печатей и штампов

    Студия выполняет изготовление печатей, штампов с самого начала своей деятельности, то есть уже более десяти лет. Такой большой период позволил отточить мастерство специалистов до совершенства, а постоянное ...


  • Интерьерная печать: описание, основные преимущества

    Существует множество разновидностей широкоформатной печати, среди которых отдельного внимания заслуживает интерьерная печать. Она предназначена для создания различных продуктов, используемых во время оформления ...


  • Безопасные поверхности для детской площадки - что выбрать?

    Поверхности на детской площадке могут быть разных типов. Используются как сыпучие материалы, полиуретановые поверхности, так и резиновая плитка. Большинство несчастных случаев на игровых площадках связаны с падениями с ...


  • Изготовление печатей и штампов

    В современном мире документация – это важный атрибут деловой жизни каждого человека. Все мы знаем, что без печати и штампа любой документ не будет иметь юридической силы. Ещё во времена Древней Руси использовали ...


  • Для чего нужны маркировочно-печатающие устройства

    Офисная и профессиональная техника для печати заняла уверенные позиции в нашей жизни. Печатальщики этикеток, струйные/лазерные принтеры существенно экономят время и сокращают типографские расходы. Помимо прочего, под ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика