Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Культура »  

Цветное кино в СССР

e189007d45 300x230 Цветное кино в СССРПосле того, как появились технологии передающие цвет, показать всю красоту и выразительность кинематографа, что помогло существенно обогатиться всей данной области в СССР. В России экспериментировать в данной сфере стало популярно в начале прошлого столетия. Так, первый образец кинокартины, которую раскрасили вручную – это немая короткометражка 1909 года. Основой является методика Ж.Мельеса, где объединена химическое обрабатывание кадров в виде тонирования и вирирования.

Следующей весьма успешной кинокартиной стала «Броненосец Потемкин»  режиссера Эйзенштейна 1925 года. Здесь сам режиссер решил раскрасить красный флаг в виде символа революции. Если хотите посмотреть советские фильмы, то можете перейти на сайт https://nashashara.ru/sssr/.

Системы создания цветного советского фильма

Первой технологией с 1908-14 гг в европейском кинематографе стала Кинемаколор, однако, она имела серьезные функциональные недостатки. Позднее были системы Биоколор и Призма. Но в СССР в 30-х годах чаще всего использовали трехцветные аналоги Спектроколор. Данной системой пользовались при создании короткометражки «Праздник труда».

Весьма широкую популярность в 20-х годах получила система Синеколор. Она не требовала тогда больших расходов, и благодаря этому смогла просуществовать вместе с другими разработками почти до конца 40-го года. Стоит отметить, что ярким примером может стать «Груня Корнакова» - первое двухцветное игровое кино.

Система Техниколор в период 1917-55 года смогла пройти путь от простого адаптивного двуцветного метода до улучшенной трехцветной технологии, что значило весьма большой прорыв в сфере передачи цвета. Пилотным проектом стал «Цветущая юность», а уже после выпустили первую полнометражку «Иван Никулин – русский матрос».

Но уже с середины прошлого столетия начались весьма серьезные трансформации цветопередачи. Так, благодаря выразительным этическим возможностям цвета, кинематографисты могут решать большое количество задач. Эксперименты позволили проводить разные фактурные изменения, выделяя нужные элементы и усиливая разные смысловые наполнения. Таким образом кинематографы смогли приблизить киношную жизнь к реальной.

За счет развития вариантов дистанционной системы управления камерами, кинематографистам предоставилась возможность получения редких кадров из мест, которые недоступны, так как имеют высокую степень риска для жизни. Эти изменения смогли дать широкую перспективу в сфере творческих переосмыслений монтажной съемки кино.


  • Кино 2018 года: новые тенденции кинематографа

    Кинематограф является достаточно молодым видом искусства, однако, даже простой зритель, не являющийся искусствоведом, может обратить внимание не то, что за этот промежуток времени кино прошло огромнейший путь. Почти ...


  • Что такое Соц-арт?

    Творчество художников, которые были при советской власти в течение многих лет, активно привлекает самую разнообразную публику. В последнее время в интернете начали то и дело появляться качественные и годные к прочтению ...


  • Как легко выучить цвета с ребёнком?

    Родители часто задаются вопросом, как легко выучить с малышом цвета. Ребёнок в 2 месяца уже хорошо видит жёлтые, красные или оранжевые оттенки. Именно поэтому, большинство погремушек для этого возраста имеют такие ...


  • Подробное описание монеты 2 копейки 1926 года

    2 копейки 1926-года были в обороте очень долго: их вывели только в начале 1999 года. Монета чеканилась на заготовках алюминиевой бронзы, имеющей характерный золотистый оттенок. Вес монеты 2 грамма, диаметр 18 мл, ...


  • Что может дать Вам кино?

    В прошлой статье мы уже начали рассматривать полезность просмотра кино. Были отмечены такие пункты как: знания, вдохновение, осознание, отдых, эмоциональная разгрузка и перезагрузка. В данной статье продолжим узнавать о ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика