Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Джин Крупа - легенда «эры свинга»

gene krupa 300x201 Джин Крупа   легенда «эры свинга»Юджин (Джин) Бертрам Крупа (Eugene Bertram Krupa) является легендарным американским барабанщиком. Он известен своей виртуозной и энергичной игрой на ударных в «эпоху свинга». Информацию о том, как играть свинг, можно найти по ссылке.

Окунемся в историю жизни Джина. Он родился в Чикаго в 1909 г. самым младшим в семье из 9 детей. Крупа начал профессионально играть на ударных в середине 1920-х годов с местными группами штата Висконсин. В 1927 г. он стал участником известного джазового коллектива под названием «Thelma Terry and Her Playboys». В этом же году Джин принял участие в записи своего первого альбома. Позже эта работа стала эталоном чикагского джаза.

Спустя пару лет Крупа переехал из Чикаго в Нью-Йорк, где он начал играть в театральных коллективах. В 1934 г. Джин примкнул к оркестру Бенни Гудмена. Четырьмя годами позже совместно с Джином они запишут знаменитую песню «Sing, Sing, Sing». Несмотря на успехи группы, Крупа в этом же году принимает решение уйти из группы из-за разногласий внутри коллектива. Гудман считал, что Джин больше времени уделяет не музыке, а шоу.

С 1938 по 1943 гг. у Крупы был собственный оркестр. Он имел успех у слушателей. Также стоит отметить, что в его состав входили: трубач Рой Элдридж и певица Анита О’Дэй. В 1943 г. Джина арестовали за хранение 2-х сигарет с марихуаной и приговорили к 3-м месяцам тюрьмы.

В конце 1940-х биг-бэнды утратили свою популярность. В связи с этим у Каунта Бейси распался биг-бенд, а Вуди Герман сократил его до октета (до 8-ми участников). Джин Крупа также сократил количество участников в группе. Таким образом, начиная с 1951 г. он возглавлял трио или квартеты. Крупа часто играл на шоу «Jazz At the Philharmonic».

В период с 1945 по 1951 гг. Джин сформировал свой второй биг-бэнд и успешно с ним гастролировал. Через 3 года после его распада Крупа вернулся в Голливуд и успел сняться в таких картинах, как «История Гленна Миллера», «История Бенни Гудмена». В 1959 г. вышел автобиографичный фильм о Джине Крупе под названием «The Gene Krupa Story».

В 1960-х Крупа выступал в известных клубах Нью-Йорка. В этот период он страдал от болей в спине. Джин прекратил играть на ударных в конце 1960-х и открыл музыкальную школу. Незадолго до своей кончины, несколько раз Крупа был замечен во время своих выступлений на публике. В 1973 г. в возрасте 64-х лет Джин Крупа умер от сердечного приступа. Спустя 5 лет после того, как его не стало, Крупа был введен в Зал славы «Modern Drummer Hall of Fame».


  • История джазовых направлений

    Как отдельный музыкальный стиль джаз родился еще в 19 веке. С того времени и по нынешнее, направлений джаза было создано не малое количество. Все они по своему разные и оригинальные. Уже в начале 20-го века джаз ...


  • Оркестры 30-х годов

    В течение десятилетия с 1930-е по 1940-е года в мире были достаточно распространены следующие направления в джазовой музыке: 1. Буги-вуги (бэррелхаус) - базируется на фортепианном стиле с аккомпанементом, ...


  • Роль кларнета в джазе и в музыкальном мире

    Кларнет - языковый из дерева инструмент с одиночной тросточкой. Был придуман примерно в 1700 году в германии, в музыкальном мире постоянно применяется со второй части 18 века. Используется в самых разных музыкальных ...


  • Популярные коктейли легко приготовить и дома!

    Легче всего приготовить напитки с водкой в домашних условиях, потому что водка - это напиток, который встречается в большинстве домашних коктейлях. Однако, не нужно забывать и о других напитках, которые поднимут ...


  • Белый джаз жанр музыки

    Свое распространение джаз получил благодаря афроамериканским и длительное время находился в европейских странах под запретом именно из-за того, что его основателями были чернокожие. Начало ХХ века прочно поставило ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика