Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Музыка – равновесие души

2a339a774988827a545e4cd35e774c3d 300x183 Музыка – равновесие душиЦелебное действие музыки на наше душевное состояние известно с древности. Широко известна история о том, как Пифагор музыкой успокоил ревнивого юношу, собиравшегося сжечь дом неверной возлюбленной. Библия в Первой Книге Царств рассказывает о том, как Юный Давид игрой на арфе лечил царя Саула от глубокой депрессии и меланхолии.

Музыкальная терапия применялась и применяется в разных областях медицины. Исследования ученых показали, что звуки различной высоты и различного тембра воздействуют как на человека в целом, так и на отдельные органы.

Например:

• ОргАн глубоким звуком, уносящимся ввысь к куполу храма, гармонизирует в позвоночнике энергетические потоки;

• Скрипка высоким «ангельским» звучанием, успокаивает человека, улучшает его эмоциональное состояние, дарит душевное равновесие и согласие с самим собой;

• Фортепиано благотворно влияет на щитовидную железу, почки и мочевой пузырь;

• Флейта тембром, близким к природному птичьему пению, помогает бронхам и легким;

• Арфа тихими струнными арпеджио успокаивает сердце;

• Саксофон бархатным томным тембром воздействует на либидо, подпитывая сексуальную энергию.

Наиболее часто лечебную силу музыкального искусства используют психиатры, психотерапевты и психологи. Существует целое научное направление в психологии, которое называется «Музыкальная психология».

Что изучает музыкальная психология

Музыкальная психология стоит на стыке двух наук – психологии и теории музыкального искусства. Основные направления, которые изучает музыкальная психология:

1. Психология музыкального творчества

2. Психология музыкальных способностей

3. Психология музыкального восприятия

Два первых тяготеют к миру музыки, и практическое применение имеют в области творчества и музыкальной педагогики. Психология музыкального восприятия изучает влияние музыки и музыкальных элементов на психофизическое состояние человека и успешно реализуется в области психологии под общим названием музыкальная терапия.

Применение музыкальной терапии в укреплении здоровья человека

За последнее столетие интенсивность нашей жизни увеличилась в несколько раз по сравнению XIX веком. От человека требуется другая скорость восприятия и принятия решений. Часто у людей, ведущих активный образ жизни, работающих на будущий карьерный рост, накапливается усталость.

Они чувствуют стрессовое состояние. Психологи рекомендуют в такой ситуации находить время для отдыха. Не всегда и не у всех есть возможности все бросить и уехать в туристическую поездку или на курорт. Чтобы нейтрализовать стрессовое состояние специалисты советуют проводить регулярные непродолжительные сеансы расслабления. Снятию эмоционального стресса помогает релаксация под музыку.

Какую музыку выбирать для релаксации

На просторах интернета можно найти музыку разных направлений, стилей, эпох и композиторов. Существуют специальные треки, которые называются «Музыка для расслабления». Но выбор остается за вами. Прислушайтесь к разным музыкальным отрывкам. Интуитивно вы почувствуете, какие произведения помогают релаксации.

Не у всех, например, получается расслабление под электронную спокойную композицию, которую предлагают для релаксации. Оказывается, в ней звучит постоянный органный фон из двух аккордов. Этот фон раздражает слух, привыкший к гармоническому разнообразию хорошей музыки, и не дает расслабиться.

Иногда пользователи выражают удивление тем, что музыка рекомендованного Моцарта не расслабляет, а бьет по ушам энергичным ритмом и громким звучанием оркестра. Моцарт за свою жизнь написал более 600 произведений. Все они разные. Часть из них - большие многочастные симфонии продолжительностью 15-20 минут. Естественно, что под звуки финала симфонии Моцарта «Юпитер» расслабиться никому не удастся.

Поэтому стоит потратить время и найти произведения, которые вас успокоят, подарят наслаждение и помогут снять эмоциональный стресс, при этом совершенно не обязательно, чтобы это был Моцарт.

Ну а если вы захотели научится самому играть на музыкальных инструментах, то вам к нам. В нашем музыкальном колледже большой выбор инструментов и преподавателей.

Если у Вас остались вопросы, то вы всегда можете связаться с нашими менеджерами.


  • Направления психологии позволяют выбрать наиболее подходящего специалиста

    Интерес к психологии обостряется в разные времена, но, в первую очередь, во времена перемен. Люди ищут поддержку, когда не уверены в завтрашнем дне. Это происходит в двух случаях: когда изменения наблюдаются во всем ...


  • Папина роль в жизни ребенка

    Как правило, для воспитания ребенка в семье требуется одинаковая участь родителей с обеих сторон. Воспитание ребенка отцом, занимает огромную роль, в институте семьи, так как психология воспитания ребенка отцом, ...


  • Медитация и музыка. Какую музыку лучше использовать

    Некоторые эзотерики склоняются к тому, что медитировать можно практически под любую музыку, которая не раздражает и не звучит слишком громко. Однако, это не так. Для духовного пути и музыкальное сопровождения должно ...


  • Использование музыки в обучении детей

    С незапамятных времен до наших дней искусство музыки, совершенно заслужено признавалось музыкантами философами педагогами как незаменимый инструмент формирования духовной личности в человеке. Музыка и воспитание детей В ...


  • 5 лучших акустических систем для дома: Полное руководство

    В нашем стремлении сделать жилище не просто местом проживания, но и пространством, где каждый уголок наполнен комфортом и уютом, не стоит недооценивать значение качественного звука. Акустическая система высокого ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика