Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Разное »  

Винил сегодня: как живет индустрия грампластинок

5825d08cdbefa 300x157 Винил сегодня: как живет индустрия грампластинок

Виниловая пластинка – редкость в наши дни. Их хранят на верхних полках шкафов, при наличии специального оборудования включают – но нечасто. Коллекционеры стремятся найти раритетные грампластинки, выставляют их на персональных выставках и гордятся, как семейными реликвиями.

Как работает грампластинка?

Пластинка изготавливалась из твердого материала, к примеру, шеллака. На ее поверхности отштампованы непрерывные линии, которые отображают звуковые волны. Несмотря на то, что пластинка подвержена воздействиям температуры, ее легко испортить, коллекционеры очень ценят эти носители.

Пластинка ставится на специальное углубление в граммофоне, электрофоне или электропроигрывателе. Игла движется по линиям, идущим очень близко друг к другу, и из-за этого начинает вибрировать. Вибрация создает специальный сигнал, который в современных устройствах проходит через усилитель и воспроизводится динамиками. Таким образом и становится слышимой музыка с виниловых пластинок.

Как изготавливается винил?

Сложный процесс, во время которого на поверхность пластинки наносятся различные материалы, затем застывающие и перемешивающиеся друг с другом, применяется до сих пор. Одна форма, или пресс, предназначенный для изготовления пластинок, может выпускать десятки тысяч идентичных копий. Производство пластинок было недорогим и потому популярным.

В наше время пластинки очень редко «печатаются» на отдельных прессах. Все грампластинки после изготовления в «горячем цехе» остужаются и проходят еще несколько этапов, за которые превращаются в те виниловые пластинки, которые мы привыкли видеть на стендах музыкальных магазинов. Готовая пластинка проверяется – хотя бы первая из всей партии – на соответствие звука оригинальному аудиофайлу. Если все в порядке, партия выпускается на рынок. Но в случае обнаружения неточностей пластинки приходится переделывать. К счастью, подобные ситуации сейчас происходят очень редко.

Чем ценны виниловые пластинки сегодня?

Они ценятся многим меломанам как напоминание об ушедшей эпохе и прошлом столетии. Винил – особый материал, некогда очень популярный. Возможно, из-за высокой стоимости пластинок в прежнее время, вырастания цены и их редкости на рынке сейчас грампластинка так сильно ценится своим обладателем.

Виниловые пластинки хранят записи той музыки, которая в настоящее время не столь популярна. Они могут похвастаться раритетными записями первых музыкальных дебютов звезд прошлого различных жанров. Кроме того, пластинка может хранить домашние записи, уникальные песни, не выпущенные затем каким-либо исполнителем. За такими редкостями идет настоящая охота – фанаты покупают пластинки за бешеные деньги и хранят их в собственных коллекциях.

Для пластинок существует целых два рынка, как, впрочем, и для любого товара сегодня. Первичный рынок представляет только новые пластинки, чаще всего – в оригинальной упаковке. Такие модели ни разу не были использованы – и в этом их главное преимущество. Компании, занимающиеся продажей виниловых пластинок, выходят только на первичный рынок. Стоимость одной модели здесь выше, чем на рынке вторичном, но качество и присутствие звука на пластинке гарантируются производителем. Вторичный рынок, как понятно из названия, занимается торговлей уже использованными некоторое время пластинками. Цены ниже, конкуренция выше, шанс нарваться на нечестного продавца особенно высок. Но меломаны не стесняются данного сегмента общего рынка и покупают использованные пластинки.

Где можно купить виниловые пластинки?

Виниловые пластинки можно приобрести прямо в нашем интернет-магазине КотоФото, перейдя в каталог по ссылке https://kotofoto.ru/shop/cid_3100_vinilovye_plastinki.html. Широкий выбор грампластинок, их безусловное качество и быстрая доставка – основные преимущества онлайн-гипермаркета. В КотоФото вы найдете обычные и делюкс версии различных пластинок с записями музыкальных туров и альбомов популярных исполнителей. Отменное качество, широкий выбор из множества жанров и исполнителей – свою идеальную пластинку в коллекцию в КотоФото найдет любой меломан. Отдельное слово можно посвятить ценам – они держатся на доступном уровне, что делает пластинки из КотоФото отличным предложением для любой коллекции.


  • История, факты и разновидности вениловых пластинок

    Виниловые пластинки существуют уже несколько десятилетий, и хотя они могут показаться устаревшей технологией, они продолжают оставаться популярным выбором среди любителей музыки. Виниловые пластинки обладают уникальным ...


  • Принцип работы виниловых проигрывателей

    являются популярным источником аудио в наше время. Они обладают особым шармом и могут предоставить неповторимый звук, который многие меломаны находят привлекательным. В этой статье мы рассмотрим принцип работы ...


  • 3 причины слушать винил

    Зачем собирать технологическую реликвию, когда у нас есть доступ к записям, сделанным при помощи современных технологий? По сути, ни один эксперт не в состоянии дать какой-либо понятный и объективный ответ, в ...


  • О виниловых пластинках

    Музыка записанная на виниловых пластинках обладает неповторимым качеством аналогового звука. Прослушивание винила возможно только на качественных виниловых проигрывателях, их еще называют "вертушками". Так же ...


  • Почему винил столь особенный?

    То наслаждение, которое получает человек от музыкальной композиции, тесным отношением с местом, событиями, впечатлениями. Поэтому все споры, касательно музыкальных форматов, нередко вызывают горячие реакции. В ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика