Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Классическая гитара или акустическая: что выбрать?

hot guitar photoshoot 8 300x272 Классическая гитара или акустическая: что выбрать?

Начинающие музыканты, которые стремятся научиться играть на гитаре, нередко спрашивают, чем отличается классическая и акустическая гитара? Действительно, инструменты эти очень похожи, но между ними есть и серьезные отличия.

Классическая гитара имеет испанское происхождение, и известна в европейских странах с XVII века. Ее корпус небольшого размера, для игры используются нейлоновые струны, а гриф заметно толще и объемнее.

Внутри грифа классической гитары встраивается стальной анкер, который помогает контролировать натяжение струн. Отличается и система колков, которые непосредственно регулируют натяжение струн – с их помощью осуществляется настройка гитарных струн.

Нейлоновые струны особенно чувствительны, и на них играют пальцами или специальным мягким войлочным модератором. Исполняют на таком инструменте переложения классических сочинений или мелодии испанских песен. На этом инструменте учат начинающих гитаристов, посещающих музыкальные школы. Поклонники стиля фламенко, несомненно, предпочтут классическую гитару.

Акустическая гитара была создана в начале XX века, в связи с необходимостью сделать звучание инструмента более громким, усилить его динамику со сцены, в больших помещениях. Корпус инструмента стал больше, на него начали натягивать стальные струны, на которых часто играют металлическим модератором. Гриф акустической гитары ближе по размерам к грифу электрогитары. Поэтому на акустической гитаре чаще играют эстрадные композиции, этот инструмент включается в состав рок-ансамблей.

Выбирая инструмент, определитесь прежде всего со своими предпочтениями, сочинения какого жанра вы хотели бы исполнять. Для обучения игре на гитаре на первых порах потребуется выработка основных исполнительских навыков – то, что называют «постановкой руки».

Для этого потребуется помощь опытного преподавателя гитары, поскольку игра на этом инструменте должна быть удобной и доставлять удовольствие и самому исполнителю, и слушателям. Дальнейшим развитием исполнительской техники, изучением более сложных композиций тоже лучше всего заниматься под контролем преподавателя.

Увлеченные игрой на инструменте музыканты могут захотеть расширить свои познания в теории музыки, познакомиться с основными аккордами более серьезно (этот учебный предмет называется гармонией) и, возможно, развить свои вокальные навыки, чтобы петь песни под собственный аккомпанемент.

Все эти навыки можно получить в Рок-Академии «Москворечье». Занятия проводятся индивидуально 4 раза в месяц, школа удобно расположена в центре Москвы. Выпускники Академии успешно выступают, создают собственные ансамбли, принимают участие в престижных исполнительских конкурсах.


  • Как выбрать акустическую гитару

    Акустическая гитара - это гитара с полым корпусом, которая акустически усиливает вибрацию струн. Акустическая гитара не требует внешнего электронного усиления для комфортного звучания. Вибрации струн акустической ...


  • Гитарные струны. Замена струн

    Существует несколько видов струн, которые сделаны из разных материалов, но я расскажу вам о трех основных типах, это Металлические, Синтетические и Кишечные струны. Купить их можно, посетив . Кишечные струны ...


  • На каких гитарах играли Битлз

    Гитары, на которых играли Битлз, имеют огромное значение в истории музыки. Группа состояла из четырех талантливых музыкантов: Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Каждый из них выбирал свои ...


  • Как купить гитару - советы начинающим

    Каждый год тысячи людей приобретают гитары в надежде научиться играть. Но, по правде говоря, не все гитары подходят для обучения. Если вы серьезно намерены научиться играть сами или покупаете гитару для того, чтобы ...


  • Как выбрать акустическую гитару

    Перед тем, как покупать данный музыкальный инструмент, нужно определиться,  какие струны вам нужны: из металла или нейлона. В последнем случае струны характеризуются смягченным звучанием, которые преобладает богатым ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика