Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Статьи »  

Китайский джаз – песнь эпохи

3985960ed9114fdd85860a7b8e7ad93d 1 300x200 Китайский джаз – песнь эпохи

Китай… Двадцатые годы двадцатого столетия… В Шанхае невиданными темпами развивается индустрия развлечений. Кино по американским образцам, новая музыка… Под ее нужды осовременивались привычные китайские музыкальные инструменты, она приобретала новое звучание, столь непохожее на привычное фольклорное и традиционное.

Музыканты из Штатов торопились на пароходы, отплывающие из портов западного побережья, чтобы пересечь Тихий океан и оказаться в поразительной и такой удивительной древней стране, где знают и играют… джаз.

У китайского варианта джаза даже было собственное название: "шидайцюй", что означало "песнь эпохи". Разумеется, некоторые критики новшества из Поднебесной были особенно этим недовольны: как это, портить музыку старины, музыку поколений, перенимать ненужные и неуместные, на их взгляд, западные привычки.

Некитайские же зоилы тут же обозвали шанхайский джаз "желтой музыкой". Что ж, зоил всегда найдет к чему придраться… Большая же часть жителей этого кипящего котла, которым был в те годы Шанхай, довольно одобрительно относились к новому, а к джазу они сразу прикипели душой.

Любопытный факт: если тапер в кинотеатре выбирал джаз для звукового сопровождения происходящего на экране, то его звуки иллюстрировали жизнь и действия так называемой "изнанки общества" – бандитов, мошенников, авантюристов… Вряд ли это было простым совпадением – китайский джаз, во всяком случае, некоторые из джаз-бандов, спонсировали гангстеры и опиумные короли.

К слову сказать, до сорок седьмого года, до времени крутых перемен в стране, в Шанхае и в "русском" Харбине было немало русских джазменов, некоторые банды были чрезвычайно популярны, как говорится, нарасхват, а с гастролями приезжали легендарные ныне джаз-персоны, в частности, братья Лундстрем…

Об истории китайского джаза лучше всего, конечно, узнавать непосредственно на месте, то есть в Китае, тем более что поездка в Поднебесную сейчас – дело, в общем, обычное. Обычным теперь воспринимается и совмещение в одной поездке пользы и… еще одной пользы. Человек приезжает с некой, определенной целью, а попутно решает купить партию китайских товаров для торговли. Что ж, сколь велика (или сколь мала) бы ни была эта партия, его хлопоты на этом закончатся. Доставка из Китая уже будет организована другими, а человек может со спокойной душой вернуться к истории джаза.


  • «Российский джаз» вышел в тираж

    Санкт-Петербургское издательство «Планета музыки» в январе текущего года выпустило в свет двухтомник «Российский джаз». Книга посвящена возникновению и эволюции российского джаза. Примечательно, что издание готовилось ...


  • Перевод с китайского в Санкт-Петербурге

    Глобализация охватывает все сферы нашей жизни. Экономика не только не стала исключением, но была одним из факторов развития этой глобализации. Международная экономика и ее внешнеэкономические связи - важный атрибут ...


  • В джазе только девушки: джаз-вокалистки, ставшие музыкальными легендами

    В джазе все складывается так же гармонично, как и в жизни: мужчины слагают музыку, записывают нотными строчками свою душу и чувства, а женщины исполняют их, вытаскивают наружу, пропуская через себя, пропитывая ...


  • История джаза

    любят люди по всему миру, люди любых возрастов, профессий и национальностей. Что сделало это музыкальное направление столь популярным и что для себя находит каждый в этой музыке? Как начинался джаз Джазовая музыка ...


  • Что известно о джазовой музыке в Казани?

    Джаз занимает особое место в ансамбле жанров и жанров популярной музыки. Оно возникло в последней трети XIX века в южных штатах США из разных культурных традиций афроамериканского и евроамериканского населения, ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика